Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

28.09.2020 08:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 28.09.2020 г.

Уникальный музей

Завершил свою работу Интерактивный музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа», созданный по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова в честь 75-летней годовщины Победы, в год Памяти и Славы, который был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным 2020 год. С 3 по 14 сентября масштабный проект на площади Куйбышева увидели более 200 тысяч человек.

Вся площадь Куйбышева была разделена на 5 тематический зон: начиная с весны 1941 года и заканчивая яркой композицией «Поезд Победы». Ежедневно тысячи людей – жителей и гостей Самарской губернии приходили, чтобы лично увидеть уникальные арт-объекты, демонстрирующие быт и особенности жизни в военное время в тылу и на фронте, окунуться в военные годы, прочувствовать боль и страх и одновременное гордость за наших земляков, послушать выступления творческих коллективов и исполнителей.

В рамках данного мероприятия была организована экскурсия по музею под открытым небом для граждан пенсионного возраста, которые внесли особый вклад в развитие региона. Посетила этот музей и наша односельчанка — Шатохина Нина Ивановна. Даже на пенсии Нина Ивановна проявляет активную жизненную позицию. Так в 2017 году она была избрана председателем районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В своем интервью телеканалу «Губерния» Нина Ивановна рассказала о своей работе. Своими мыслями она охотно поделилась и с корреспондентами районной газеты:

- Сколько замечательных людей вскормила наша область — хлеборобы, механизаторы, строители и педагоги. По всему региону живут «Заслуженные» работники всех отраслей, «Герои социалистического труда», «Ветераны труда», «Труженики тыла». Какая армия «Детей фронта» проживает в самарском регионе. Все они трудились на благо Самарской области. И Самара достойна носить звание «Города трудовой доблести». Поэтому районный совет ветеранов с огромной ответственность подошел к работе по сбору подписей о присвоении городу Самара звания «Город трудовой доблести». Вместе с членами нашего совета мы собрали в поддержку этой акции 1500 подписей жителей нашего района.

Нина Ивановна выражает слова благодарности руководству Комплексного центра социального обслуживания за то, что предоставили ей возможность посетить такую выставку и окунуться в историю края.

- Я под большим впечатлением о работе музея. Масштаб и зрелищность музея вызывает только восхищение! Именно так мы должны напоминать о самых славных, героических и трагических подвигах нашего народа. Именно так мы должны сохранить память и передать ее новым поколениям, — подытожила Нина Ивановна.

Множество восторженных отзывов, ярких фотографий – эта экспозиция надолго останется в памяти каждого посетившего Интерактивный музей под открытым небом. Напомним, открытие масштабного художественно-образовательного проекта «Дорога истории – наша Победа» было приурочено к Дню окончания Второй мировой войны, Дню воинской славы России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3