Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

19.10.2021 08:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 19.10.2021 г.

Вакцина не допустит тяжёлой формы COVID-19

«Сделайте выбор в пользу жизни» — призывает жителей Самарской области губернатор Дмитрий Азаров. Он отмечает, что только объединив усилия, можно остановить распространение инфекции. Иначе, если ситуация не улучшится в ближайшее время, меры будут самыми строгими.

По словам главного врача ГБУЗ СО «Красноармейская ЦРБ» Виктора Александровича Попова продолжается прививочная кампания, против новой короновирусной инфекции. Для того, чтобы процесс вакцинации сделать максимально удобным и доступным для граждан, по поручению регионального оперштаба областное министерство здравоохранения организовало работу мобильных прививочных пунктов возле торговых точек- пояснил Виктор Александрович. По настоящее время еженедельно по четвергам на территории рынка с.Красноармейское на пересечении ул.Мира и пер.Победы (площадка за магазином «Диана») мобильный ФАП продолжает свою работу по вакцинированию от COVID- 19.

«В настоящее время налажена системная поставка вакцины на территорию Самарской области, наше учреждение получает ее на регулярной основе,- отметил Виктор Александрович.- Это позволяет нам полноценно использовать как стационарные прививочные пункты, так и мобильные фельдшерско- акушерские пункты, предназначенные для проведения вакцинации, переданные нам губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым. Жители могут сделать прививку от короновируса и таким образом позаботиться о своем здоровье и здоровье близких».

Процедура прививки в мобильном ФАПе ничем не отличается от той, которую проходят люди в стационарных прививочных пунктах в поликлиниках: осмотр , заполнение документов, при отсутствии противопоказаний- инъекция. Также дают памятку и назначают дату повторной вакцинации- через 21 день.

Некоторые жители, узнав о возможности привиться, приезжают к мобильному прививочному комплексу вместе с членами семьи.

Специалисты напоминают, чтобы защитить от опасного заболевания себя и близких, необходимо продолжать соблюдать простые меры профилактики (масочный режим, соблюдение социальной дистанции, для пожилых- режим самоизоляции) и пройти вакцинацию от COVID- 19.

Помните, что победить новую короновирусную инфекцию возможно только когда будет сформирован коллективный иммунитет, который выступит защитным барьером против проникновения вируса.

На период с 8 по 15 октября было привито 260 человек, из них в возрасте старше 60 лет 90 . на данный момент имеется запас вакцины от новой короновирусной инфекции в количестве более 1663 доз:"ГамковидВак" и "Спутник Лайт". Так же на территорию района поступило 6300 доз вакцины от гриппа, уже привито 1330 взрослых и 571 детей.

Подготовила : М. Елютина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19