Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

19.11.2021 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 19.11.2021 г.

Детский доктор

20 ноября все педиатры мира отмечают свой профессиональный праздник. Среди всех медицинских специальностей именно педиатрия встаёт на защиту здоровья ребёнка сразу после его рождения. Значение педиатра в жизни людей трудно переоценить. Забота о здоровье малыша становится одной из основных в жизни родителей после его появления на свет. Хороший детский врач для родителей становится настоящей опорой на долгие годы. Без преувеличения можно сказать, что работа детских докторов – это забота о будущем семьи и всего общества. Накануне праздника мы поговорили с врачом-педиатром Красноармейской ЦРБ Анной Михайловной Степановой.

- Почему Вы стали именно педиатром?

- Ежедневно рождаются тысячи детей, нуждающихся в заботе не только со стороны родителей, но и врачей. Это очень ответственная и одновременно интересная профессия, путь к которой не только через любовь к детям и желание им помочь, но и умение понимать их активно, именно тогда когда ребёнок не может объяснить и рассказать о своем самочувствии – видеть их состояние. Кроме того, постоянное общение с маленькими пациентами позволяет заряжаться положительными эмоциями и впечатлениями.

- Как понять ребёнка, которого привели к Вам на приём?

- Посещение педиатра – стресс и для малыша, и для его родителей. Иногда сами родители в растерянности и с трудом могут объяснить врачу-педиатру, что же все-таки беспокоит их малыша. Решающее значение отводится ведущим симптомам, которые есть в норме у детей в зависимости от возрастного периода и при различных заболеваниях. Для каждого заболевания – свой симптом.

- Сколько детей вы принимаете за день?

- За один день в поликлинике ЦРБ принимается около 30 детей, в период подъёма заболеваемости рекордные цифры доходят до 60 детей. В педиатрическом стационаре ЦРБ лечение проходят за месяц около 50 детей.

- Чем чаще болеют дети нашего района?

- Детский врач занимается наблюдением за физическим и психическим здоровьем детей с момента их рождения. По сравнению с врачами для взрослых педиатры больше заботятся о профилактике заболеваний у детей путём вакцинации. Благодаря профилактическим прививкам, включённым в национальный календарь в Российской Федерации, резко снизилась заболеваемость такими опасными инфекциями как полиомиелит, «свинка», корь, краснуха, столбняк, коклюш, дифтерия, пневмония, менингит. Сейчас проводится активная иммунизация против гриппа. Сейчас заболеваемость простудными заболеваниями в основной структуре — это острые респираторные инфекции и их осложнения в виде бронхитов, ларингитов.

- Может ли ребёнок заразиться ковидом? Есть случаи в муниципалитете?

- Инфицироваться COVID-19 могут дети любого возраста. По состоянию за прошедший период в нашем районе зарегистрирован 121 ребёнок заболевший новой коронавирусной инфекцией, подтверждённый ПЦР исследованием мазка.

-Какими качествами нужно обладать, работая педиатром?

- Профессия «врач-педиатр» относится к типу: «человек — человек». Для успешного выполнения такой работы требуется умение устанавливать и поддерживать контакты, проявлять активность, общительность, обладать развитыми лексическими способностями и вербальным мышлением, обладать эмоциональной устойчивостью и умением понимать других людей.

- Расскажите о Вашей семье? Есть у Вас дети?

- Не могу сказать, что наша семья чем-то сильно отличается от других семей нашей страны. Нет в ней ничего необычного и выдающегося. Однако для меня семья это главное в моей жизни — это моя основная опора, поддержка и уверенность в завтрашнем дне. У нас с супругом двое сыновей и очень важно, чтобы у ребёнка была добрая семья, чтобы он всегда мог найти себе поддержку, любовь, чтобы было, где отдохнуть душой, спрятаться от невзгод.

-Родители нередко по просьбе детей заводят домашних животных. Какого питомца лучше завести ребёнку с точки зрения педиатрии? 

- Не рекомендую заводить питомца ребёнку до четырёх лет — едва ли он сможет осознанно взаимодействовать с животным. Некоторые представители грызунов живут всего по два-три года. Смерть любимца может стать сильным потрясением для малыша. Поэтому лучше завести ребёнку животное-долгожителя: кошку, собаку, попугая, черепаху или морскую свинку.

-Скажите, настольная книга мамы какой должна быть?

- Моя настольная книга — это порядки и стандарты оказания медицинской помощи, которые регулярно обновляются и требуется постоянное поддержание знаний на современном уровне. Что же касается взаимодействия с детьми – это современные школьные и дошкольные образовательные материалы ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт).

- Сейчас ноябрь, холодная погода с ветрами, посоветуйте мамам, как уберечь ребенка от простуды?

- Главное одевать ребенка по погоде. Это значит, что нужно учитывать температурный режим. Отдавайте предпочтение теплой, свободной многослойной одежде. Но если всё-таки замёрзли, когда лепили снеговика, ждали автобуса или катались на санках, не рассчитали уличную температуру и оделись слишком легко – лучший способ согреть — это снять с ребёнка сырую или промокшую одежду, надеть сухую, положить под тёплое одеяло или искупать в тёплой ванне, дать съесть что-то горячее и сытное, напоить горячим напитком: чаем, какао, молоком.

Мы поздравляем всех врачей-педиатров нашей больницы. Желаем здоровья, много светлых солнечных дней, мира, радости и бесконечного счастья!

О. Романова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

315