Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

03.06.2021 11:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 04.06.2021 г.

Самая искренняя профессия

Социальный работник — не самая простая профессия. Это особое искусство, которое предполагает умение налаживать связи с жителями. Случайные люди в этой профессии не задерживаются. Работники отдела социального обслуживания населения Красноармейский АНО «ЦСОН Юго-Западного округа» милосердны и умеют найти подход к каждому.

В отделе трудятся 105 сотрудников, которые имеют большой опыт работы и делятся им с молодыми специалистами. На социальном обслуживании на дому находится 1010 получателей социальных услуг. Для многих людей, находящихся на обслуживании в центре, сотрудники отдела становятся по-настоящему родными людьми. Начальник отдела социального обслуживания населения Красноармейский Светлана Александровна Климина, отмечает:

Деятельность АНО «ЦСОН Юго-Западного округа» направлена на повышение качества и доступности социальных услуг, сохранение пребывания граждан в привычной среде — месте их проживания. Главная задача – охватить вниманием и заботой пожилых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, создать условия для активного долголетия.

Добиться результата в работе можно только опираясь на слаженную добросовестную качественную работу всего коллектива. Основа успеха – командная работа всех сотрудников Центра, профессионализм и ответственность.

В период пандемии, когда большинство населения соблюдало режим самоизоляции, отдел социального обслуживания был мобилизован на решение важных задач, возникающих в связи с этой ситуацией. Социальные работники с риском для своего здоровья посещали места наибольшей опасности заражения – магазины, аптеки, поликлиники, чтобы обеспечить граждан продуктами питания, лекарствами, средствами гигиены. Неукоснительно выполняли все санитарно-эпидемиологические требования и следили за тем, чтобы пожилые граждане не подвергались риску заражения. Следили за температурой и состоянием здоровья получателей услуг и при необходимости сопровождали их в больницы. Поддерживали своих подопечных морально и психологически. Доносили до населения правдивую информацию о ситуации, пресекали нелепые и лживые слухи, тем самым спасая пожилых людей от паники и страха.

В 2020 году социальные работники и специалисты отдела социального обслуживания приняли активное участие в Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» — помощь пожилым и маломобильным людям и другим нуждающимся. За время проведения акции было роздано 654 продуктовых наборов.

В 2021 году все сотрудники Отдела были награждены памятным знаком «За служение людям», учрежденным распоряжением Губернатора Самарской области.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что Центр смотрит вперед, отвечая всё новым, все возрастающим и усложняющимся потребностям жизни. Отмечу, что АНО в своей работе применяет новые формы работы: реализация проекта «Старшее поколение», проект «Школа наставничества», «Школа безопасности жизни», направленный на повышение бдительности пенсионеров во всех сферах личной и общественной жизни, предотвращению несчастных случаев в быту, «Школа социального работника», «Система долговременного ухода».

Любой вызов времени социальные работники берут на себя, какой бы тяжелой и ответственной не была эта работа. Изо дня в день социальные работники с полной самоотдачей идут в первых рядах навстречу тем, кто нуждается в поддержке.

Уважаемые социальные работники!

Поздравляем вас с профессиональным праздником — Днём социального работника. Желаем вам и вашим родным крепкого здоровья, счастья, домашнего уюта, оптимизма, творческого роста. Примите слова глубокой благодарности за ваш труд, чуткие сердца, способность согреть тех, кто нуждается в помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

271