Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

02.09.2021 10:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 03.09.2021 г.

Здравствуй, школа!

Летние каникулы закончились. Вступил в свои права новый учебный год – ответственная, но вместе с тем вдохновляющая и яркая пора для школьников и учителей. Во всех школах страны прозвенел первый звонок. Учебный год-2021 стал для школы с.п. Ленинский Красноармейского района особенным. Большой первый класс – 19 учеников. 11 класс из четверых ребят: три парня и девушка (как правило, оставалось больше девочек). Педагогический состав пополнил мужчина – молодой педагог П.О. Емельянов.

С особым волнением открыла торжественную линейку для первого и одиннадцатого классов директор школы посёлка Ленинский С.М. Аппакова. Обращаясь к ученикам и их родителям, она сказала: «Лето пролетело быстро, но мы по вам очень скучали. Приятно сегодня видеть среди родителей наших выпускников, которые привели к нам своих детей. Вас ждёт много открытий и впечатлений. Желаю всем нам успехов и вдохновения».

Заместитель министра образования Самарской области О.Г. Лысикова также поздравила учеников и учителей с Днём знаний и напомнила, что в этом учебном году благодаря нацпроекту «Образование», инициированному Президентом России В.В. Путиным, в школе посёлка Ленинский откроется «Точка роста». Так учебное заведение войдёт в федеральную сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Ведь без современных технологий невозможно дальнейшее развитие школы нового образца. Как подчеркнула О.Г. Лысикова, одна из главных целей проекта — совершенствовать и обновлять методы основного и дополнительного образования с помощью применения в учебном процессе современных образовательных технологий.

Глава м. р. Красноармейский В.Н. Богучарский особо отметил, что наш район ценится своим образованием очень достойного уровня. Так, в 2020 году у нас было десять золотых медалистов. Руководитель пожелал первоклассникам побед и достижений, а выпускникам – успешно окончить школу и с лёгкостью поступить в те вузы, о которых они мечтают.

Напомним, что в этом году по инициативе Президента Владимира Путина российские семьи, в которых растут школьники, получили единовременную выплату — 10 тысяч рублей на каждого учащегося. Такая же сумма выплачивается региональными властями выпускникам школ, которые в этом году поступили в вузы и ссузы Самарской области. Глава региона Д.И. Азаров выразил надежду, что такая поддержка поможет родителям и ребятам начать учебный год во всеоружии. Губернатор подчеркнул, что государство уделяет особое внимание вопросам развития образования. По поручению Президента продолжается реализация нацпроектов «Образование» и «Демография», которые призваны помочь юношам и девушкам раскрыть таланты, реализоваться в учёбе, творчестве, спорте и как следствие — получить востребованную профессию. Дмитрий Азаров отметил, что за последние три года Самарской области удалось совершить настоящий прорыв в обновлении материально-технической базы отрасли. Были введены в эксплуатацию 9 школ и 50 детских садов. Планируется строительство ещё 12 школ. Для развития творческого потенциала были созданы: 151 центр «Точка роста», два цифровых центра «It-куб», «Кванториумы».

Губернатор накануне нового учебного года сказал: «Уверен, что создание качественно новой образовательной среды, выявление колоссального научно-образовательного потенциала Самарской области станет надёжной основой для прорывного развития нашего региона, улучшения условий жизни наших граждан».

В свою очередь, мы поздравляем учеников, учителей и родителей с новым учебным годом! Счастья вам и новых открытий и достижений.

О. Романова.

2

3

4

5

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84