Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

07.09.2021 07:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 07.09.2021 г.

Дмитрий Азаров: «Нужно максимально приблизить медицинскую помощь к людям»

Автопарк Красноармейской ЦРБ пополнился новым комфортным автомобилем для перевозки пациентов. Губернатор Дмитрий Азаров 27 августа вручил сотрудникам районных больниц, расположенных в городах и сёлах Самарской губернии, ключи от 43 новых автомобилей для оказания медицинской помощи. Так в области реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». Одно из главных направлений деятельности власти – оперативность и качество оказания первичной медицинской помощи. Этот вопрос особенно обострился в прошлом году – в период пиковых нагрузок на систему здравоохранения. Поэтому не случайно более 70% жителей области главным для себя называют нацпроект «Здравоохранение».

Как сказал губернатор, вручая ключи сотрудникам медицинских учреждений региона: «Такую автоколонну мы сформировали, полностью обновив автопарк и передав дополнительные автомобили прежде всего в первичное звено». В новых автомобилях для оказания медицинской помощи Lada Niva Legend и Lada Largus предусмотрены места для лежачего пациента, на кузовы нанесена особая цветографическая схема. Машины поступили в больницы Красноармейского, Безенчукского, Богатовского, Большеглушицкого, Борского, Исаклинского, Волжского, Кинельского, Кошкинского, Кинель-Черкасского, Ставропольского и Похвистневского районов.

Всего, по словам Дмитрия Азарова, за три года был полностью обновлён автопарк скорой и неотложной помощи, медицинские учреждения получили 397 автомобилей: «За последние годы в сфере здравоохранения удалось достичь основательных изменений, но останавливаться рано, необходимо максимально приблизить медицинскую помощь к людям, привлекать квалифицированных специалистов, продолжить обеспечивать больницы современным оборудованием, обновлять парк машин скорой помощи».

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным, в регионе открываются поликлиники, ФАПы, офисы врачей общей практики. То есть всё то, что обеспечивает доступность здравоохранения для каждого жителя Самарской области, где бы он ни жил.

Дмитрий Азаров отметил, что в регионе продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Его цель – увеличение продолжительности жизни, в том числе за счет снижения показателей смертности населения. Противодействие COVID-19 и массовая вакцинация населения не снимают с региона обязанности по выполнению всех показателей нацпроекта, подчеркнул губернатор.

Эффективная работа по обновлению автопарка учреждений здравоохранения в нашем регионе продолжается. В 2020 году по инициативе губернатора Дмитрия Азарова для муниципальных медучреждений были приобретены 135 машин для оказания неотложной помощи жителям удалённых населённых пунктов.

В 2021 году запланировано приобретение 111 единиц нового автотранспорта. 35 машин уже работают на линии, а до конца года планируется поставить еще 33 новых автомобиля неотложной помощи. Они будут использоваться для доставки пациентов в лечебные учреждения, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биоматериалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдалённых районов.

О.Романова. Фото предоставлено Красноармейской ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32