Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

25.10.2022 12:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 25.10.2022 г.

Совместно с губернатором

В посёлке Чапаевский в октябре минувшего года состоялся сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения жителей сельского поселения Чапаевский.

Тогда участники схода приняли решение об участии в Государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы». Необходимо было восстановить дорогу к кладбищу и площадки у входа на него в посёлке Чапаевский. Проекту дали название «Память наших сердец». Для этой цели было решено ввести самообложение в 2021 году в сумме 600 рублей со всех граждан, достигших 18-летнего возраста, проживающих в посёлке Чапаевский и восстановить дорогу.

На сегодняшний день все работы по реализации проекта завершены.

Напомним, государственная программа (Губернаторский проект «СОдействие») направлена на поддержку социально-значимых инициатив жителей региона из средств областного бюджета. Исполнение программы осуществляется по двум направлениям: софинансирование общественных проектов и софинансирование решений, принятых на сходах граждан. При этом выдвигать инициативы населения могут на собраниях или конференциях: общественные советы, территориальное общественное самоуправление, некоммерческие организации или представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования. Чтобы выдвинуть инициативу, необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого планируется реализация общественного проекта, получить поддержку инициативы на собрании или конференции граждан, совместно с администрацией подготовить пакет документов для участия в конкурсе.

Жители Самарской области имеют возможность принять участие в проекте и выдвинуть свою инициативу по одному из следующих направлений: спортивные объекты, детские площадки, площадки для выгула и дрессировки собак, организация водоснабжения, пожарной безопасности, дорожная деятельность, освещение, создание или благоустройство парков, скверов, фонтанов, размещение малых архитектурных форм, сохранение или создание памятников истории и культуры, сбор коммунальных отходов, озеленение и охрана окружающей среды, народные промыслы, а также содержание мест захоронения.

При этом обязательным условием участия в государственной программе является софинансирование общественного проекта из трёх источников: физические и (или) юридические лица (не менее 7%), местный бюджет (не менее 1%), областной бюджет (до 92%). Размер общей стоимости общественного проекта и долей софинансирования определяется жителями совместно с администрацией, при этом в зависимости от установленной доли софинансирования присваивается соответствующее количество баллов при прохождении конкурсного отбора.

Глава с.п. Чапаевский Елена Михайловна Вьшкова поблагодарила всех жителей посёлка, кто поддержал и принял участие в Губернаторском проекте «Содействие»: «Проект направлен на решение вопросов местного значения, общественного проекта «Память наших сердец». Спасибо за то, что вы не остались равнодушными и безучастными к памяти наших родных и близких. Было решено собрать по 600 рублей с человека. Ранее стоимость проекта составляла 878 110 рублей, но из-за инфляции сметная стоимость повысилась и составила 912 727 рублей. Из них 655 287 рублей — это субсидии из областного бюджета, а 257 440 рублей было собрано нашими жителями.

Некоторые из вас сдавали суммы, во много раз превышающие 600 рублей, чтобы добрать необходимую сумму. Назову имена этих людей: И. Н. Кузьмичёв, Л.В. Яшкина, А.И. Минко, Т.И. Назарова, А.В. Майорова, Т.А. Пяткина.

В смету мы не стали закладывать отсыпку обочин щебнем, так как сумма и без этого немалая. В отсыпке нам помогли спонсоры, предоставив бесплатно доломитовый щебень для отсыпки и укрепления обочин.

Также была проведена большая предварительная работа по подготовке реализации проекта. Было расчищено русло водопропускной трубы под дорогой, нарощена сама труба, увеличена ширина дамбы.

За счёт средств администрации было установлено основание под памятные мраморные доски с именами захороненных участников Великой Отечественной войны.

Большое спасибо за выполненную работу жителям нашего посёлка В.Б. Пяткину и А. Калашникову, которые очень ответственно и с душой отнеслись к этой работе.

Мраморные плиты на сумму 25 300 рублей оплатил наш депутат Собрания представителей Александр Иванович Минко, за что ему отдельное спасибо и низкий поклон от всех родственников захороненных здесь участников войны.

Огромную кропотливую работу по составлению и выверке списков участников Великой Отечественной войны, захороненных у нас, провели председатель местной ветеранской организации Т.Ф. Кижаева и С.В. Сарбаева. Они могут подробно рассказать о каждом из покоящихся здесь наших земляков.

О. Романова.

Фото предоставлено администрацией

с.п. Чапаевский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1