Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

12.11.2022 13:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 12.11.2022 г.

ДЕНЬ 7 НОЯБРЯ

Самый масштабный всероссийский патриотический проект – Парад Памяти – прошёл 7 ноября на площади Куйбышева в Самаре. Он посвящён военному параду 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве – запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны. Тогда он стал самым масштабным, многочисленным, продолжительным по времени и эпохальным для хода истории. Тот парад продемонстрировал всему миру единство, стойкость и мужество советского народа перед лицом тяжелейших испытаний.

В этот день делегация Красноармейского района (более 50 человек) приняла участие в Параде Памяти. В составе колонны по самой большой площади Европы торжественным строем прошли: ученики средней общеобразовательной школы села Красноармейское, представители общественности, организаций, администрации района и поселений, а также местного отделения Самарского регионального отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Впервые Парад Памяти провели в Самаре в 2011 году по инициативе Дмитрия Азарова, который в те годы работал в должности главы областной столицы. С каждым годом география участников Парада расширяется. В этом году он прошёл уже в 12-й раз, участие в нём приняли все регионы Приволжского федерального округа, а также впервые гости из Дагестана, Донецкой Народной Республики – юнармейцы города Снежное, с которым Самарская область первой из регионов России заключила соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи.

В этом году тема Парада Памяти – «Дорога Победы». Шествие не только подчеркнуло преемственность поколений, но и показало, что и сегодня жители России, Самарской области, патриоты нашей Родины сплочены, верят в одну идею и готовы к решению самых серьёзных задач.

К участникам Парада Памяти обратился полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Он назвал Парад историческим и знаковым для страны событием, которое символизирует связь поколений: «Парад – наша связь с теми, кому выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Тогда наша Родина приняла на себя самые жестокие удары врага. На защиту своей земли поднялся весь народ. Общими усилиями фронт и тыл совершили бессмертный подвиг. Спасли наше Отечество».

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что 7 ноября – это особый день в истории нашего края, в истории страны: «Это день, в котором слились воедино величие и гордость, память и скорбь. Парад продемонстрировал несокрушимую мощь Красной Армии и единство нашего народа перед лицом смертельной опасности. Невозможно переоценить его роль в подготовке разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Куйбышевский парад навсегда вошёл в героическую летопись Великой Отечественной войны как символ стойкости и несокрушимого духа нашего народа».

7 ноября 2022 года стройным маршем по площади Куйбышева прошли парадные расчёты Вооруженных сил России, силовых структур, военно-патриотических клубов, военных учебных центров, высших учебных заведений, кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ, юнармейских отрядов из всех регионов Приволжского федерального округа и других регионов России, а также работники промышленных и оборонных предприятий, представители образовательных организаций, учреждений культуры, органов законодательной и исполнительной власти, жители городов и районов Самарской области.

После торжественной части на площади Куйбышева работала выставка военной техники. Также здесь были открыты различные тематические площадки. Всех желающих угощали кашей, приготовленной на полевой кухне.

Все участники делегации Красноармейского района благодарны организаторам Парада за возможность участия в таком грандиозном событии и за полученные эмоции.

О. Романова. Фото: сайт правительства Самарской области, В. Корнеев.

2

3

4

5

6

7

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9