Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

01.03.2022 07:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 01.03.2022 г.

К новым знаниям и достижениям!

Фото предоставлено Центром занятости м.р. Красноармейский

Прогресс, скорость, современный ритм жизни не дают нам стоять на месте. Чтобы быть востребованным специалистом и просто интересным человеком, нужно постоянно учиться, достигать, проявлять себя, прыгать выше головы. Иными словами, быть актуальным здесь и сейчас. Это сложно, но благодаря национальному проекту «Демография» возможность обучиться новой специальности есть у нескольких категорий россиян. Это: безработные, граждане в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Уже на протяжении нескольких лет нацпроект «Демография», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, даёт бесплатную возможность безработным и занятым людям старшего поколения повышать уровень своих компетенций, обучаться новым или смежным профессиям, востребованным региональным рынком труда.

Вопросу профессионального совершенствования работающей части населения, а также тех, кто хочет возобновить свою трудовую деятельность, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уделяет особое внимание.

Руководитель Центра занятости м.р. Красноармейский Людмила Алексеевна Павлухина отметила, что жители района обучаются, осваивают новые специальности и знания с большим удовольствием: «В 2021 году по нацпроекту «Демография» мы обучили 20 человек. В этом планируем столько же. Это люди 50+, мамочки в декрете, работающие специалисты, которые пожелали приобрести дополнительные знания. Это: юриспруденция, деловой английский язык, социальная работа, медицина, охрана труда. Ведь это новые – почти безграничные – возможности!».

Напомним, что в национальный проект «Демография» включены пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Люди, которые ищут работу и обратились в службу занятости, могут пройти переобучение. Образовательные программы при этом будут учитывать актуальные запросы компаний, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда. Во время переобучения выплачивается пособие по безработице, а после освоения программ будет оказана помощь в трудоустройстве.

По словам главы Комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации м.р. Красноармейский Елены Семёновны Пономаренко, в рамках национального проекта «Демография» по соглашению с Центром занятости населения два специалиста учреждения прошли профессиональную переподготовку по специальности «Юриспруденция»: «Мы используем полученные знания в работе по исполнению переданных государственных полномочий по опеке и попечительству, в защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей».

По словам министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирины Никишиной, обучение проходит как по рабочим профессиям: машинист насосной установки, охранник, сварщик дуговой сварки, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, так и по специальностям служащих: бухгалтер, специалист по работе с семьей, специалист по социальной работе, информационные технологии.

О. Романова. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7