Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

29.03.2022 07:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.03.2022 г.

Н.Ю. Зайцев: «Мы должны заботиться о населении»

В Красноармейском районе завершился цикл встреч и.о. главы м.р. Н.Ю. Зайцева с главами и депутатами сельских поселений муниципалитета. Формат ежегодных сходов в этом году был другим: население посёлков на встречи не приглашали из-за непростой эпидемиологической ситуации. Местные депутаты встречались с жителями, принимали их наказы и просьбы. Потом проблемы обсуждались на встрече с Н.Ю. Зайцевым. Все конференции проходили оживлённо, обсуждались все существующие проблемы и пути их решения.

Завершились конференции традиционно встречей Н.Ю. Зайцева с депутатами и главой с.п. Красноармейское В.П. Харитоновым. Он подробно, в деталях, с цифрами и фактами рассказал о результатах 2021 года: о участии поселения в национальных проектах России и губернаторском проекте «СОдействие», о успехах и достижениях. Так, в минувшем году была закончена реконструкция улицы Мира (началась она в 2020 году), сделан очень нужный тротуар на улице Кирова, отремонтированы многоквартирные дома, возле них сделаны парковки, дворовые территории, щебенение дорожных покрытий.

Огромная работа была проведена по благоустройству села. Местные жители активно включались в благоустройство как своих, так и общественных территорий, стабильно поддерживали порядок. В поселении выполнили много необходимой, важной работы.

Конечно, есть немало проблем, которые предстоит решить в этом году. Так, в своих наказах жители задавали вопросы о разбитых дорогах на нескольких улицах районного центра, о необходимости открытия общественной бани, а также пляжа. Ответ на вопрос о пляже очевиден: вода в нашей реке не пригодна для купания, потому что не соответствует требованиям законодательства в области безопасности.

Кроме того, глава с.п. Красноармейское рассказал о планах работы поселения на 2022 год.

В планах по участию в программе «СОдействие» на сегодняшний день пять проектов. Это: «Чистая вода» (планируется закольцевать водопровод на улицах Полевая и Строителей), возведение детской площадки по улице Мира (дома 11, 13), «Чистое озеро» (очистка водоёма по улице Шоссейная). Итоги общественных обсуждений будут известны 15 апреля.

Важно, как отметил глава, что в минувшем году удалось сохранить экономику, трудовые коллективы, вовремя платить зарплату, перечислять налоги. Радует, что поселение успешно участвовал во многих государственных программах, решаются проблемы ремонта домов и дорог.

Несколькими днями раньше прошли встречи и.о. главы м.р. Красноармейский Н.Ю. Зайцева с главами и депутатами в сельских поселениях Колывань, Ленинский, Кировский и Куйбышевский.

В с.п. Колывань Н.Ю. Зайцев обрадовал главу А.Н. Чернова и депутатов новостью о том, что в этом году здесь начнётся строительство долгожданного водопровода. Событие произойдет благодаря средствам государственной программы Самарской области федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

А.Н. Чернов рассказал о итогах работы поселения в 2021 году. Так, в селе Дергачи сделали пешеходный переход к детскому саду «Родничок». Успешно проводились отсыпка и ремонт дорог, решались насущные проблемы населения.

Депутаты озвучили вопрос от жителей. Им очень не хватает в поселении аптеки. Если срочно нужны лекарства, то их просто негде приобрести. Как сказал Н.Ю. Зайцев: «Планировалось, что центральная аптека будет получать от населения заявки на лекарственные средства и по мере необходимости их привозить. Но заместитель главного врача Красноармейской ЦРБ А.М. Степанова предложила лучший выход: дать возможность жителям приобретать лекарства в офисе врача общей практики».

Вопрос с медицинским обслуживанием возник и в с.п. Ленинский. Посёлку очень нужен врач в ОВОП. Фельдшер оказывает всю необходимую помощь (анализы, ЭКГ, ПЦР-тесты, особые программы лечения для пациентов с диабетом и астмой), но к врачу приходится ехать в районный центр.

Зато Ленинский славится своей школой и спортивными достижениями. Небольшая поселковая школа очень современная, здесь успешно работает центр образования «Точка роста». Напомним, что главная задача этого проекта – обеспечить доступность качественного образования всем детям, даже если они живут в глубинке. Это центр притяжения цифрового, естественнонаучного и гуманитарного образования, проводник новых технологий. Ребята на новом оборудовании изучают технологию, информатику, ОБЖ.

2021 год для поселений был не самый простой, приходилось решать многие проблемы и задачи. Но главы всех поселений Красноармейского района успешно с ними справились. На 2022 год у всех большие планы. Предстоит выполнить много проектов, проделать колоссальную работу на благо жителей нашего района.

О. Романова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3