Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

15.04.2022 08:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 15.04.2022 г.

Ждет отборного зерна пашня

В южных районах области уже началась посевная кампания. Все сельскохозяйственные производители нашего муниципалитета тоже с нетерпением ждут посевную. Это непростая пора, но, по признанию фермеров, очень вдохновляющая. Ведь от их труда, от будущего урожая многое зависит — в первую очередь – будет ли район сыт. И в немалой степени – будет ли обеспечена продовольственная безопасность нашей малой Родины.

В тёплый солнечный день 8 апреля в посёлке Встречный директор ООО «Али» Сергей Николаевич Ардашников встречал у себя гостей — всех сельхозпроизводителей района, а также и. о. главы Красноармейского района Николая Юрьевича Зайцева и и.о. заместителя главы м.р. Красноармейский по сельскому хозяйству Виктора Ивановича Строгонова. ООО СХП «Али» занимает передовые позиции в растениеводстве Красноармейского района. Предприятие создано в 2003 году на базе бывшего совхоза имени Куйбышева.

В.И. Строгонов, обращаясь к фермерам, сказал: «Поля почти полностью очистились от снега. Теперь мы ждём, когда подойдёт почва, когда она прогреется и созреет. В этом году вы должны постараться, чтобы урожайность была не менее 28-30 центнеров с гектара. Общая посевная площадь в этом году у нас 107,4 тысячи гектар, из них под зерновые – 59,6 т./г. Ситуация с озимыми сложилась благоприятная. В целом они сохранились в хорошем или удовлетворительном состоянии. Сейчас их нужно подкормить. На полную потребность заготовлены и доведены до посевных кондиций семена зерновых культур. Согласно заключённым договорам завершается завоз семян подсолнечника и кукурузы. В необходимом объёме доставлены минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы. Техника почти на 100 % подготовлена к посевным работам».

Все фермеры были очень рады встрече, чтобы поделиться впечатлениями, мнениями, опытом, возможно, попросить у коллег совета. Гости осмотрели владения С.Н. Ардашникова, его технику, которая будет задействована в посевной.

Хозяйства нашего муниципалитета находятся в степной зоне, однако это не мешает аграриям из года в год наращивать объёмы пахотных земель. Секрет успеха наших сельхозпроизводителей в соблюдении всех агротехнических норм, в применении современных технологий. А главное – дружные и сплочённые, трудоспособные коллективы предприятий.

Желаем аграриям лёгкого сева, отличной погоды и крепкого здоровья каждому!

О. Романова. Фото автора.

2

3

4

5

6

7

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6