Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

24.06.2022 07:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 24.06.2022 г.

Чистой воде в Колывани быть!

Россия остаётся одним из мировых лидеров по запасам воды, но любые природные ресурсы нуждаются в бережном отношении. Рациональное и эффективное использование воды, модернизация водопроводов и очистных станций, реабилитация водоёмов страны – это только несколько задач государственной программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». Жителям сельского поселения Колывань остро необходим новый водопровод, чтобы получать качественную воду.

17 июня с рабочим визитом Красноармейский район посетил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Михайлович Мордвинов. Главная цель его визита – оценить доступные результаты проходящего сейчас большого строительства Колыванского водопровода, посмотрев всё своими глазами. Он встретился с и.о. главы м.р. Красноармейский Николаем Юрьевичем Зайцевым и подрядчиками. Разговор получился эмоциональный и конкретный.

Н.Ю. Зайцев отметил: «Общая протяжённость будущего водопровода составляет 23,464 км. На сегодняшний день выполнено 25% работ. Освоено более 52 миллионов рублей.

Долгожданный водопровод ведётся от отвода Красноармейского группового водопровода в районе села Новоалександровка сельского поселения Чапаевский до сёл: Колывань, Каменный Брод, Дергачи и Вязовый Гай, где сегодня проживают более двух тысяч человек.

Событие произойдет благодаря средствам государственной программы Самарской области «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» при непосредственном участии губернатора Самарской области Д.И. Азарова».

Проводимые работы напрямую касаются территорий КФХ «А.И. Минко», так как водопровод будет проходить по полям Александра Ивановича, поэтому бизнесмен также принял участие во встрече с министром и высказал своё мнение. Он обратился к подрядчикам с просьбой повременить до уборки урожая (конец июля — начало августа). Сроки строительства позволяют, поэтому А.И. Минко пошли навстречу.

Кроме того, министр А.М. Мордвинов посетил очистные сооружения Красноармейского района, чтобы оценить фронт предстоящих работ по строительству новой станции. Район уже подготовил проектно-сметную документацию.

И это ещё не все работы, которые запланированы в нашем муниципалитете. В 2023 году намечено обновление ёмкостей для хранения воды (по дороге в сторону посёлка Братский) и прокладка двух веток разводящих сетей до районного центра протяжённостью 4,5 км.

А с сентября по ноябрь этого года проложат новую трубу с увеличенным диаметром (500 мм) от улицы Чапаевская до камеры переключения по улице Шоссейная.

Планируется, что строительство водопровода в Колывани закончится в ноябре 2022 года. Большая стройка – большие заботы. Ясно одно – результат этой работы стоит всех потраченных усилий.

О. Романова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61