Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

22.07.2022 08:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 22.07.2022 г.

Зреет урожай

В этом году — с учётом сложившихся погодных условий — уборочные работы в Самарской области начнутся немного позже обычных сроков. Эксперты отмечают хорошее состояние озимых посевов по всей России. Благодаря этому, а также расширению посевных площадей, прогнозы на урожай в стране, Самарской области и в Красноармейском районе оптимистичные. Сельхозпроизводители в этом сезоне были на полную потребность обеспечены семенами, горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями и средствами защиты растений.

15 июля, перед стартом уборочной кампании, и.о. главы муниципального района Красноармейский Николай Юрьевич Зайцев совместно с руководителями сельскохозяйственных организаций провели традиционный ежегодный «День поля», объехали полевые угодья и оценили состояние сельскохозяйственных культур.

Во время подробного, тщательного осмотра полей аграрии рассказывали об особенностях возделывания с/х культур, делились опытом. И.о. заместителя главы муниципального района Красноармейский по сельскому хозяйству Виктор Иванович Строгонов отметил: «Общая посевная площадь с/х культур в этом году в хозяйствах района составляет 112,6 тысячи гектаров, из них под зерновыми – 58,7 тысячи гектаров, в том числе озимой пшеницы – 24,0 тысячи гектаров. Сельхозтоваропроизводители района проделали огромную работу, чтобы вырастить достойный урожай, да и погода этим летом не подвела: не было засухи, выпало достаточно осадков. Мы ожидаем хорошего урожая, особенно озимой пшеницы».

Отметим, что по текущим оценкам министерства сельского хозяйства России, объём урожая зерновых и зернобобовых в 2022 году в России составит около 123 миллиона тонн (+1,3% к показателям прошлого года). Посевные площади увеличились на 1 миллион гектаров (всего 81 миллион гектаров).

Желаем сельскохозяйственным труженикам лёгкой уборочной кампании, хорошей погоды и богатого урожая!

О. Романова. Фото автора.

 Председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов: «В этом году у нас очень неплохие виды на урожай. Конечно, не будем загадывать, но на сегодняшний день погодные условия позволяют уже в конце текущей недели фактически приступить к уборочной кампании».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9