Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

13.01.2017 11:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 13.01.2017 г.

ЕДВ ЖКУ больше нет

Для своевременной выплаты компенсации важно, чтобы льготополучатели производили оплату коммунальных услуг до 10 числа.

До 01.01.2017 года меры социальной поддержки в Самарской области предоставлялись в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ) (Закон Самарской области от 10.07.2008 № 71-ГД утратил свое действие с 01.01.2017 года). Расчет ЕДВ ЖКУ производился из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг всем льготным категориям граждан без учета факта оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг.

В целях приведения нормативных правовых актов Самарской области, предусматривающих предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствие с федеральным законодательством 13 декабря 2016 г. Самарской Губернской Думой принят во втором чтении закон «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области», который предусматривает замену ЕДВ ЖКУ на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Перечень льготополучателей не изменился в сторону уменьшения.
К категориям граждан, которым будет предоставляться компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) относятся:
инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны труда, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от репрессий, лица, пострадавшие от техногенных катастроф (ЧАЭС, Маяк, ПОР, Семипалатинск), многодетные семьи, медицинские и фармацевтические работники, педагоги, специалисты государственной ветеринарной службы, социальные работники и работники культуры.
В силу того, что отдельным категориям граждан представляет определенные трудности ежемесячно представлять в управление соц. защиты квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, министерством проводится работа по организации межведомственного информационного взаимодействия с поставщиками жилищно-коммунальных услуг для получения сведений о начисленных и фактически оплаченных гражданами жилищно-коммунальных услугах.
В нашем районе действуют 5 поставщиков: ПАО «Самараэнерго», ООО «Средневолжская газовая компания», ООО «Жилсервис», МУП «Водоснабжение», МУП «Теплоснабжение». Со всеми поставщиками заключены соглашения о межведомственном информационном взаимодействии.
Для организации работы по предоставлению ЕДК ресурсоснабжающим организациям необходимо зарегистрироваться на социальном портале министерства социально-демографической и семейной политики. Четыре поставщика уже прошли регистрацию, ООО «Жилсервис» в процессе регистрации.
Взаимодействие министерства и ресурсоснабжающих организаций будет осуществляться в следующем порядке.
Министерство до 10 числа представляет ресурсоснабжающим организациям сведения о льготополучателях. Ресурсоснабжающие организации с 11 по 18 число производят сверку в своей базе с данными министерства и вносят сведения о платежах и задолженностях льготополучателей. 18 числа ресурсоснабжающие организации передают информацию в министерство выбранным ими способом передачи информации (файловый обмен, использование технологии веб-сервисов, ручной ввод сведений). С 18 до 25 министерство производит обработку данных, расчет ЕДК, формирование выплатных ведомостей. Выплата ЕДК производится с 5 по 25 число.
Ответственность за достоверность сведений о начисленных суммах и фактически понесённых гражданином расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг несут поставщики ЖКУ, подписавшие соглашения и предоставившие указанную информацию.
Изменился механизм предоставления выплат: сначала гражданами должна произвестись оплата, а затем будет выплачена компенсация на основании реально понесенных затрат. Расчет компенсации будет производиться индивидуально из фактических платежей с учетом занимаемой площади, состава семьи, наличия (отсутствия) приборов учета, установленных нормативов потребления коммунальных услуг.
Поэтому для своевременной выплаты компенсации важно, чтобы льготополучатели производили оплату коммунальных услуг до 10 числа.
Компенсация ЖКУ будет предоставляться гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Назначение компенсации гражданам будет осуществляться со дня вступления закона в силу без их заявлений в автоматическом режиме.
Закон вступил в силу с 01.01.2017 года. В связи с переходным периодом в январе 2017 года выплата компенсации ЖКУ задерживается. Обо всех изменениях будет своевременно сообщаться в СМИ.

Управлением по м.р. Красноармейский организована работа телефона «горячей линии» 8(84675)2-28-72.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

324