Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

05.01.2013 22:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всем без исключения нужно помнить, нужно знать правила движения

Внимание, дорога!

Осенняя пора в природе и в школьной жизни – время особенное, богатое важными событиями. Красочный калейдоскоп урожая сменил вальс листопада и песни перелётных птиц, а барабанная дробь дождинок уже плавно переходит в хрустальный звон первых льдинок. Так и в нашей школьной жизни. Казалось, что только вчера задорно звенел для всех школьный звонок, и классы заполнились детскими голосами, но вот уже им на смену пришла серьёзная тишина школьных уроков, сопровождаемая робким или уверенным поскрипыванием мела. А осенний вихрь принёс в нашу школу ворох самых разноплановых интересных и важных мероприятий.

Но особое место в этом калейдоскопе полезных дел занимает традиционно проводимый осенью месячник «Внимание, дорога!». Да, нашу жизнь невозможно представить без дорог. Треть своей жизни проводит человек в пути. В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы.
Ещё с давних времён люди мечтали о скоростях. Сбылись мечты людей. Машин становится всё больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами – он может стать причиной несчастий. Растёт поток машин, а вместе с ним растёт опасность на дороге. Вот почему мы неустанно обращаемся к этой теме. Ведь наша педагогическая задача – способствовать формированию у учащихся совокупности компетенций, т.е. общей способности и готовности использовать знания, умения и обобщённые способы действий, усвоенные в процессе обучения, в реальной действительности. Это «знания в действии». И одной из таких важных компетенций является выполнение правил здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни. Каким образом можно решить такую сложную задачу? Безусловно, только используя системно-деятельностный подход. Приобретая опыт разнообразной практической социальной деятельности, применяя полученные знания в конкретных ситуациях, ребёнок получает возможность развивать свои личностные качества. «Правила безопасного движения» — эта тема дала безграничный простор для деятельности наших учащихся и педагогов. Например, большой отклик у ребят вызвала акция «Письмо водителю». Так трогательно было видеть, как ребята младших классов рисуют на листах бумаги различные дорожные истории, как искренне звучат их призывы-обращения к водителям, как важно было для них достучаться до каждого из нас. И особенно приятно было, что работы ребят были не оставлены без внимания и по достоинству оценены работниками ГИБДД. Огромное спасибо инспектору по пропаганде ОВД ГИБДД м.р. Красноармейский Рыбиной А.В., которая нашла время, чтобы лично поблагодарить ребят и вручить им грамоты и призы. Ребята ими очень гордятся!

А ещё отряд ЮИДД взял шефство над малышами из детских садов. С викториной и конкурсной программой по правилам движения ребята ходят в гости к воспитанникам, эти встречи полезны и приятны.

Необычный и очень интересный творческий сюрприз преподнесли всем ученики 2 класса. Вместе со своей учительницей Каштановой Еленой Николаевной они сумели научить правилам дорожного движения даже сказочных персонажей из сказки «Теремок». А созданная ими дорожная азбука просто не позволит никому стать нерадивым пешеходом или водителем. Свою программу ребята представили на районном конкурсе и, покорив своим выступлением жюри, заняли призовое второе место. Молодцы!

И это был только один из поводов похвалить наших ребят. Ведь они ещё не раз порадовали нас, самостоятельно подготовив и выполнив разные задания викторин, разгадывая хитроумные загадки и примеряя на себя образы литературных героев, оказавшихся на сказочной дороге, разбирая конкретные серьёзные ситуации.

Конечно, ещё не для всех учеников соблюдение правил дорожного движения стало абсолютной, непререкаемой нормой поведения, но мы знаем, что идём верной дорогой и, в недалёком будущем, наши ученики станут культурными водителями и пешеходами!

Верю, что настанет день,
Когда любой прохожий

Будет показывать всем
Только пример хороший!!!

Болонина Л.В., учитель начальных классов

ГБОУ СОШ с. Колывань.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68