Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

22.04.2013 17:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библионочь - 2013

Автор: Фролова Л. А.
Состоялась Всероссийская акция Библионочь.

Отделение «Колыванская библиотека» совместно с отделением «Вязово-Гайская библиотека» впервые приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь». Наше мероприятие мы назвали «Ночной каллейдоскоп».

Начиная с 18.00 в помещении Колыванской библиотеки прошло четыре массовых мероприятия для различных возрастных групп. Открыли мы свою библионочь часом развлечений «Тайна сказочных героев» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ребята узнали, что когда библиотекари уходят домой, в библиотеке начинают происходить чудеса. Появляется книжная фея, которая взмахом волшебной палочки оживляет сказочных героев, и они начинают играть в различные игры.  А под утро снова возвращаются на страницы книг. Но в эту ночь сказочные герои не ожидали, что ребята будут в библиотеке. Фея, роль которой исполнила ученица 4 класса Самарина Кристина, раскрыла ребятам секрет о ночной жизни библиотеки. К ребятам пришли: Незнайка (ученица 4 класса Ермолаева Юля), Буратино (дошкольница д/сада «Родничок» Демченко Вероника), Карабас Барабас (повар детского сада «Родничок» Демченко Т.И.), а так же старуха Шапокляк, Малыш и Карлсон в исполнении работников библиотек. Эти веселые персонажи провели с ребятами викторины, игры, загадали загадки и даже немного потанцевали.

Далее в библиотеке прошел мастер-класс на экологическую тему: «Весеннее вдохновение», который провели воспитатели детского сада «Светлячок» Колузанова Н.А., Шафеева О.Н. и помощник воспитателя Жачко Е.С., заведующая детским садом «Родничок» Мурзаева Е.Н., а так же библиотекарь отделения «Вязово-Гайская библиотека» Бажутова М.П. Эти замечательные, творческие и очень талантливые женщины поделились секретами изготовления поделок из подручных материалов. В их волшебных руках различные бутылки, салфетки, бумага и т.д. превращаются в великолепные цветочные композиции.

Для учащихсся 9-11 классов библиотекари подготовили исторический зкскурс, посвященный 400-летию царствования семьи Романовых «Великая династия». Ребятам продемонстрировали презентацию о царях и императорах этой великой семьи. Так же рассказали о первых ассамблеях, введенных на Руси Петром I. А закончили этот экскурс исполнением бальных танцев в фойе КДЦ. Официальный танец-шествие полонез и романтический вальс исполнили учащиеся 9 класса Карасева Маша, Подтынова Валерия, Хрулина Аня, Ермолаев Алеша, Морозов Саша и Засыпкин Алеша. Это было восхитительное зрелище. Кружащие в вихре вальса юные красавицы и их галантные кавалеры подарили нам массу приятных эмоций.

А закончили мы библионочь встречей со взрослыми читателями. Фольклорный час под названием «Этносы самарского края» удался на славу. Во время презентации о народах, проживающих в нашей области, представители некоторых зтнических групп проживающие в сельском поселении Колывань, представили визитные карточки своей национальности. Русскую национальность представили Хадыкина Н.Б. и Мурзаева Е.Н. Под русскую народную песню женщины в ярких сарафанах и кокошниках сплясали, рассказали стихи, преподнисли каравай и одно из национальных блюд — холодные щи (окрошку).

Татарскую национальность представила семья Болдаревых Галина Гусмановна и Юрий Анатольевич. Под татарскую песню они сервировали стол для чаепития и угостили татарским национальным блюдом кыстыбай. Галина Гусмановна рассказала о традициях своего народа, об одежде и украшениях, показала способы завязывания платка. Было приятно осознавать, что Галина Гусмановна так хорошо знает национальные традиции.

От Мордвы визитную карточку представили представители этнической группы эрзя Мурзаева Т.В. и Карлинская Г.И. В красивых стилизованых костюмах женщины сплясали и спели мордовские частушки, угостили мордовским киселем и пирогом с творогом.

Казахскими баурсаками нас угощала Уразалиева Роза, а Казаков В.А. спел нам казахские народные песни.

Время пролетело незаметно. В такой многонациональной компании сложилась теплая и дружеская атмосфера. Мы всегда должны помнить выходцами каких народов мы являемся, рассказывать об обычаях и традициях своего народа нашим детям.

Мы от чистого сердца благодарим всех кто посетил нашу библиотеку, а особенно тех читателей, которые приняли активное участие в подготовке и проведении нашего мероприяти.

Прощай Библионочь 2013!

 

Л.Фролова, Т.Комлева, М.Бажутова, библиотекари отделения «Колыванская библиотека» и отделения «Вязово-Гайская библиотека».

dscn2213.JPG(1,9 МБ)
dscn2220.JPG(1,8 МБ)
dscn2234.JPG(1,8 МБ)
dscn2245.JPG(1,9 МБ)
dscn2251.JPG(1,9 МБ)
dscn2268.JPG(1,8 МБ)
dscn2277.JPG(1,8 МБ)
dscn2156.JPG(2,0 МБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54