Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

25.04.2013 14:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа «Самообеспечение»

Актуально

В июле 2010 года был введен новый вид социальной помощи малообеспеченным гражданам Самарской области –  социальная  помощь в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту.
Обязательным условием для оформления социальной  помощи на основе социального контракта в  ГБУ СО «Центр социального обслуживания м.р. Красноармейский» является наличие справки из  Управления социальной защиты населения о том, что потенциальный заявитель является получателем социального пособия (150 руб.), подтвердив  тем  самым  статус  малообеспеченной  семьи.
Приоритетным правом на получение социальной помощи  пользуются  многодетные и одинокие матери.
Полные или неполные семьи, в которых проживают пенсионеры или инвалиды, а также  семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право обратиться за социальной помощью на основе социального контракта, предварительно оформив социальное пособие.
Социальная помощь на основе социального контракта выделяется на развитие личного подсобного хозяйства (приобретение продуктивной коровы и коз), на открытие и развитие собственного дела (прилагается бизнес-план), на приобретение и установку теплиц, на приобретение цыплят –бройлеров и пчелосемей, на обучение безработных  профессии «социальный работник», на установку газовых счётчиков в частных домах и квартирах, имеющих автономное газовое отопление.
Социальная помощь выплачивается один раз в три года и предусматривает повышение среднедушевого дохода семьи за счет продажи молочной продукции  и дальнейшего развития личного подсобного хозяйства (увеличение поголовья), за счет продажи овощей с теплицы,  мёда и т. д.
Размер социальной помощи рассчитывается по формуле для каждой обратившейся семьи. Максимальная сумма социальной помощи -  35 000 рублей.
Комиссия Центра социального обслуживания  выносит решение по каждому заявителю индивидуально.
Повторная  комиссия в Министерстве утверждает программу социальной адаптации, и с заявителем заключается социальный контракт на срок, определенный комиссией ЦСО, но  не более чем 12 месяцев. На время действия социального контракта сохраняются все социальные выплаты на семью, в том числе и социальное пособие.
После приобретения скота, теплицы, пчелосемей и др. получатель отчитывается перед ЦСО  договором  купли-продажи, а затем ежемесячно  сдаёт отчеты  в произвольной форме  о продаже молока или выращенной в теплице продукции до окончания действия срока  социального контракта.
С 01 января 2013 года доходными являются: корова, коза, теплица, пчелосемья, небольшой доход от выращивания на мясо цыплят-бройлеров. Чтобы приобрести домашний скот или птицу в личное подсобное хозяйство, заявитель должен иметь надворные постройки и запас кормов.
За более подробной информацией обращаться по адресу: с. Красноармейское, ул. Ленина, д. 22, тел: 8 (84675) 2 23 81.

В.Неверова, специалист по социальной работе ЦСО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

514