Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

16.09.2013 15:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качалка - работа началась...

С началом учебного года школьники, изрядно отдохнувши, все-таки вступили в такой нежданный учебный год

С началом учебного года школьники, изрядно отдохнувши,  все-таки вступили в такой нежданный  учебный год. Сентябрьская погода ещё позволяет ребятам проводить свободное время на улице, однако вечерняя осенняя прохлада напоминает о предстоящих заморозках.

Как  и чем заменить так полюбившуюся за лето улицу и  дворы?
На наш взгляд, ответ очевиден – спортивный зал. Именно малый спортивный зал Красноармейской СОШ для большинства ребят на период учебного года становится не просто местом проведения своего свободного времени, а соревновательной ареной, где на первом месте проявляются самые сильные качества человека: смелость, целеустремленность, настойчивость. Впрочем, и школьники с менее выраженным характером приходят в этот зал, где основным приоритетом является «круговая порука», где все друг за друга, нет «любимчиков» и «нелюбимчиков» и, как следствие, — все равны, несмотря на возраст, физические данные и иные отличия.
За соблюдением порядка и дисциплины пристально следит  педагог дополнительного образования, так что превратить занятие спортом в веселую прогулку не получится, хотя многие именно так себе и представляют, на первый взгляд «свободное» занятие спортом. Однако это мнение с каждым посещением зала исчезает у ребят само собой, и уже  к «Новому году» привыкшие к вольностям подростки становятся уравновешенными спортсменами, поскольку времени на  смех и шалости совсем не остается. Программа тренировки для каждой возрастной группы предусматривает не только практику, но и теоретическое изучение материала, а в спорте его достаточно много, поэтому именно с него и начинаются занятия, как говорится, — «без теории – нет практики».
По вышесказанному представляется, что тренажерный зал (а на языке спортсменов «качалка») — это место, где необходимо с собой кроме спортивной формы принести еще и  упорство, а  вознаграждение за труд не заставит себя долго ждать. И за два-три месяца регулярных тренировок при хорошем питании, вполне можно увидеть разницу «до» и «после» посещения спортзала.
Весной этого года спортивная секция  по тяжелой атлетике «Качающие железо»  выпустила еще несколько своих воспитанников в студенческую подростковую жизнь. Как говорили на последних занятиях  сами ребята, ВУЗы они выбирали с учетом того, какие в нём условия для спортивного развития, в том числе особенно обращали внимание на наличие при учебном заведении тренажерных залов. Это не может не радовать, поскольку в их сознании уже отложилось отчетливо и возможно на всю жизнь мнение о том, что спортивный образ жизни является приоритетным и помогает человеку в достижении намеченных целей.
В заключении хотелось бы сказать, что спортивная секция по тяжелой атлетике «Качающие железо» уже начала формирование групп для занятий, поэтому все  школьники 6-11 классов, а также учащиеся ПУ-33, которые хотят попробовать себя в этом виде спорта, спешите.
Подробную информацию о работе секции родители и сами ребята  могут узнать в Центре детского творчества или в администрации Красноармейской школы.
Итак, «качалка» — работа началась…



В.Корнеев,
педагог дополнительного
образования СП ЦДТ ГБОУ Красноармейской СОШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127