Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

29.12.2014 15:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зеленая елочка – живая иголочка

Автор: С. Махова, М. Савина, О. Бернацкая.

Главная цель проекта «Зеленая елочка – живая иголочка»,  проведенного в старшей группе СП д/с «Солнышко»  - сохранение зеленых насаждений в округе  детского сада в преддверии новогодних праздников. Необязательно рубить елку, чтобы встретить Новый год. Искусственная елочка – хорошая альтернатива натуральным елям, и компромиссное решение проблемы сохранения хвойных лесов на нашей планете.

Актуальность реализации проекта «Зеленая елочка – живая иголочка» очевидна. По традиции в канун Нового года мы хотим поставить себе в дом живую елочку. Повсеместно открываются елочные базары. Проходя мимо них, мы наслаждаемся неповторимым хвойным ароматом, представляем себе, как эти красавицы будут смотреться у нас дома, и лишь небольшая часть прохожих задумывается о том, как пострадали природные богатства. О елке — новогодней красавице написано много рассказов и стихов. Однако большая их часть описывает елочку, установленную в зале или комнате, при этом все восхищаются ее красотой и убранством, радуются празднику. Лишь в нескольких произведениях рассказывается о том, что елку не обязательно рубить для того, чтобы встретить Новый год. Скоро отшумит праздник и сотни тысяч елок, еще недавно таких красивых и нарядных, превращаются в самый обыкновенный мусор. Такое отношение к окружающей среде делает все человечество более уязвимым. Если мы хотим, чтобы наши дети дышали чистым воздухом, то надо постараться отказаться от лесной красавицы, ведь она нам принесет куда больше пользы. Участники проекта: педагоги, дети (5-7 лет). В эту работу активно включились и родители старшей группы.

 Дети узнали, когда в России появилась традиция отмечать Новый год, наряжать елку, и как встречают Новый год в других странах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

179