Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

18.03.2014 09:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЕ, ПАВОДОК!!!

Обращение

Уважаемые жители и гости Красноармейского района, главы сельских поселений, руководители предприятий, учреждений и организаций района!

Обращаюсь к вам с глубокой озабоченностью в связи со складывающейся паводковой обстановкой на водоёмах района, в населённых пунктах, расположенных в поймах рек, а также на улицах посёлков, сёл и деревень, в которых на придомовых территориях скопились большие запасы снега.
По прогнозам Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», весна в Самарской области будет быстрой, тёплой, и поэтому таяние снега и подъём паводковых вод в апреле месяце будет носить лавинообразный характер.
Как будет развиваться паводковая обстановка на территории района — спрогнозировать практически невозможно. Мы знаем из опыта предыдущих лет, что основное половодье приходится на ту часть района, которая расположена в поймах рек Чапаевка и Большая Вязовка. Ежегодно подтапливается переливной мост автодороги через канал – Павловка.
В 2011-2012 годах жители некоторых населённых пунктов реально оценили на себе силу и непредсказуемость водной стихии. Но в прошлом году на территорию района выпало не такое большое количество осадков, в связи с этим 2013 год прошёл без возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми явлениями. В последние недели марта и на начало апреля прогнозируется перекрытие многолетних метеорологических наблюдений по количеству выпавших осадков с превышением среднегодовых норм в несколько раз.
Поэтому руководителям всех уровней управления, владельцам недвижимости всех форм собственности необходимо быть готовыми к действиям по предотвращению, а если это все-таки произойдёт, то и по устранению последствий весеннего половодья.
Противопаводковой комиссией на основании постановления администрации муниципального района Красноармейский от 17 января 2014 года № 54 до глав поселений, руководителей предприятий, учреждений и организаций района доведены рекомендации по действиям органов местного самоуправления в условиях подготовки к паводку и непосредственно для населения в условиях подтопления.
Вот главные из них (для населения):
- до начала паводка: застраховать имущество, подготовить наиболее ценное имущество к эвакуации (поднять как можно выше), произвести запасы продуктов питания, воды, медикаментов, подготовить источники аварийного освещения, личные вещи, предметы первой необходимости и документы, уточнить телефоны органов власти и экстренных служб;
- при угрозе затопления: не паниковать, действовать быстро по заранее продуманному плану, отключить все системы жизнеобеспечения в строениях (свет, газ, вода), затушить действующие котлы и печи, сообщить о сложившейся обстановке в администрацию поселения, быть готовыми к эвакуации;
- после спада воды (возвращения): проверить состояние жилища, коммуникаций (особенно электропроводки), просушить мокрые места и помещения, удостовериться, что электропроводка сухая и можно подключать потребители, сообщить о возвращении (состоянии коммуникаций) в администрацию поселения, если имущество пострадало — обратиться в страховую кампанию по поводу возбуждения ходатайства на страховые выплаты.
В сложившейся в настоящее время обстановке необходимо быть готовым к развитию самого сложного сценария весеннего паводка. Природа не любит, когда её не уважают!

Н.Ю. Зайцев,
и.о. главы Красноармейского района – председатель КЧС И ОПБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63