Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

12.08.2014 14:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 12.08.2014 г.

Под лежачий камень

Федеральный закон от 17.07.1998г. № 178-ФЗ «О Государственной социальной помощи» предусматривает получение социальной помощи в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту. Об этом виде помощи неоднократно сообщала местная газета, поэтому население имеет представление, о чем идет речь. Порядок и условия получения регулирует закон 16-ГД «О социальной помощи в Самарской области».

Данный вид помощи ориентирован на поддержку малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, т.е. тех, у которых фактический доход ниже прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально постановлением правительства Самарской области в расчете на душу населения по основным социально-демографическим группам.

Смогут оформить помощь семьи:

- имеющие право собственности на земельный участок, помещение;

- все взрослые члены которых, включая и инвалидов 3 группы, трудоустроены либо зарегистрированы в центре занятости в качестве безработных (если женщина, осуществляющая уход за ребенком до 3-х лет, не работала, она считается нетрудоустроенной);

- имеющие среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума;

- предоставившие полный пакет необходимых документов;

- не получавшие выплат на содействие самозанятости и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, или при получении такой выплаты, если после закрытия индивидуального предпринимательства прошло не менее 3-х лет;

- имеющие необходимые условия для ведения личного подсобного хозяйства.

Даже, если Вы получили отказ по каким-либо основаниям, не отчаивайтесь! Устранив имеющиеся препятствия, вы можете обращаться вновь. Документы необходимо предоставить по адресу: с. Красноармейское, ул. Ленина 22, тел.: 2-23-81.

Здесь же Вы получите все необходимые консультации.

Кто-то отмахнется, мол, больше хлопот и беготни…, но те, кто привык трудиться и учитывать каждую копейку, понимает, что это дополнительная и реальная возможность улучшить свое материальное положение.

Вот живет в п.Ленинский семья Мараховой Елены Геннадьевны, которая в в 2013 году получила 35 000,0 рублей для приобретения продуктивной коровы.

17 июля 2014 года специалист отделения срочного социального обслуживания в очередной раз приходит с проверкой в дом Елены Геннадьевны и ее подворья. Его встречает улыбчивая, энергичная и доброжелательная хозяйка и ведет на свою мини-ферму. Действительно, так уже можно говорить, потому что, купив корову, получив от нее приплод (телочку), эта семья смогла выкормить еще и 2-х бычков, подкупленных впридачу. Издавна в крестьянском дворе так было, что около коровы и другие животные чувствуют себя привольно. Держит Елена Геннадьевна и птицу и в будущем планирует обзавестись поросятами.

Елена Геннадьевна — трудолюбивая и опрятная хозяйка. Хозяйственные постройки и двор в целом радуют глаз своим ухоженным видом.

- Мне помогают дети, — говорит Елена Геннадьевна, — я стараюсь внушить им, что результат во многом зависит от личных усилий человека: под лежачий камень вода не течет. Мы уже почувствовали отдачу от своего труда:

- полностью обеспечили себя экологически чистой и качественной мясной и молочной продукцией;

-дети приучаются к самостоятельности, (мы вместе планируем, как распределить прибыль, что купить, что подождать, а от чего и отказаться), учатся ценить заработанное, становятся более внимательными друг к другу и окружающим.

Мы будем расширяться, — сказала в заключении Елена Геннадьевна, — оставим на племя телочку, будет 2 коровы. Можно будет не только продавать излишки соседям, но и ездить на рынок торговать.

Елена Геннадьевна как добросовестная хозяйка всегда вовремя проводит все зооветеринарные обработки и др. профилактические мероприятия. Животные дожны быть здоровыми, чтобы давать качественные продукты питания. Это ведь здоровье семьи.

- Если дела пойдут так же успешно, обязательно обращусь через 3 года после завершения этого контракта с заявлением на теплицу. Будем развивать растениеводство!

Отделение срочного социального обслуживания: с. Красноармейское, ул. Ленина, д. 22., тел: 8 (84675) 2-23-81.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

263