Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

30.10.2015 14:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 30.10.2015 г.

Защитимся от гриппа

Автор: Л. Пахомова.

 Б. Глазков.

В настоящее время в поликлиниках губернии проводится вакцинация против гриппа. 

В настоящее время в поликлиниках губернии проводится вакцинация против гриппа. В прошлом году 36,7% населения региона защитились от гриппа. В этом году охват прививками против гриппа будет сохранён на этом же уровне при среднероссийском показателе 29,4%. По данным специалистов регионального минздрава, в этом году планируется привить от гриппа 285 тысяч детей и 843 тысячи взрослых. Как подчеркнула главный консультант медицинской помощи министерства Татьяна Юрьевна Трусова, каждый житель губернии может обратиться в поликлинику к участковому врачу и узнать, как получить вакцину. По словам главного консультанта, среди привитых заболевают гриппом всего лишь 0,1%. Иммунологи утверждают: вакцина необходима для избежания опасных для жизни осложнений.
По вопросу прививочной кампании в нашем районе редакция обратилась к врачу-эпидемиологу ЦРБ Борису Андреевичу Глазкову, который дал следующие пояснения:
- Вакцинация «Гриппол плюс» и «Совигрипп» завезена в лечебные учреждения района в полном объёме. Данная вакцинация является вакцинацией новейшего поколения — инактивированная, глубочайшей очистки, поэтому побочных действий практически не оказывает, эффективность очень высокая. Запланировано привить 5 400 человек, в том числе 1 940 детей.
О том, кому особенно необходимо серьёзно отнестись к процедуре прививки от гриппа, Борис Андреевич объяснил:
- Вакцина особенно показана лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:
• лицам старше 60 лет;
• детям дошкольного возраста,
• школьникам;
• взрослым и детям, часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими заболеваниями, в том числе: болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-лёгочной систем, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); хронической анемией, врождённым или приобретённым иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированным.
Ещё раз обращаем ваше внимание, уважаемые жители района, что заболевания гриппом наносят существенный вред здоровью каждого отдельного человека, а также общественному здоровью и экономике страны. В связи с этим вакцинация против гриппа отдельных профессий внесена в «Национальный Календарь профилактических прививок» и является обязательной для работников медицинских и образовательных организаций, сферы социального обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, полиции, торговли. Уделяйте внимание своему здоровью и здоровью своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94