Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

15.12.2015 09:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 15.12.2015 г.

Существует ли ответственность за самовольное подключение и использование электрической энергии?

Прокуратура разъясняет

Согласно статье 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучётное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Дела об административных правонарушениях указанной категории возбуждаются органам полиции, рассматриваются — мировыми судьями.
Кроме того, в судебном порядке с лица, осуществившего самовольное подключение и использование электрической энергии, энергоснабжающей организацией может быть взыскана сумма затрат, понесённых на ликвидацию (демонтаж) самовольного подключения к сетям электроснабжения.
На территории Красноармейского района сложилась практика возбуждения и рассмотрения указанных дел.
Так гр-ка К. привлечена к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ за подключение к электрическим сетям (безучётно), пользование электрической энергией помимо прибора учёта электроэнергии (электросчётчика), подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 3 000 рублей.

С.О. Енякин,
заместитель прокурора Красноармейского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

170