Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

04.02.2015 13:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлый праздник Рождества

Автор: В. Кузнецова,
педагог дополнительного образования СП ГБОУ СОШ с. Красноармейское Центр детского творчества

С сентября 2014 года в детском саду «Солнышко» работает объединение дополнительного образования детей Центра детского творчества «Основы православной культуры». Занятия по ОПК дети старшей и подготовительной группы ждут каждый раз с нетерпением и жаждой узнать что-то новое.

О многом уже успели поговорить: о сотворении мира,  о Творце, о Богородице, о крестном знамении и о многом другом. Но главной темой стало Рождество Христово. Воспитанники познакомились с историей и иконой Рождества. Вместе с педагогом сделали Рождественский вертеп, выучили песню  «Рождество Христово, ангел прилетел» и стали ждать праздника. После долгих зимних выходных  ребята продолжили подготовку, украсив Рождественскую ель, повторив слова, продумав костюмы – ведь ничего нельзя было   упустить.

На Руси Рождество Христово всегда было одним из самых любимых и почитаемых праздников.  Существует и народная традиция проведения этого праздника – это Святки. Воспитанники д/с «Солнышко» узнали, что Святки – это радостное время, когда нужно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь. Накануне празднования Рождества ребята вместе с музыкальным руководителем Воробьевой М.М. разучили рождественские стихи и колядки, нарядились в карнавальные костюмы и пошли колядовать. К ним с радостью присоединились  воспитатели, педагоги и помощники воспитателей.  Сколько же радости – нарядиться и пойти поздравлять с Рождеством Христовым детей из других групп да еще получить от радушных хозяев угощение, всем вместе водить хоровод и петь Рождественскую песню!

И вот 16 января в детском саду «Солнышко» впервые прошел Рождественский утренник! Воспитанники старшей и подготовительной группы и учащиеся СОШ с. Красноармейское, посещающие объединение «ОПК», доставили радость всем присутствующим и пришедшей в гости  на праздник Зиме (Макарова Диана, 6 Б класс) своей прекрасной Рождественской постановкой. Они рассказали о рождении младенца Христа, об эмоциях овечки (Куликова Вика) и собачки (Климов Денис) возле вертепа, о пастухах (Ренев  Дима, Арефьев Максим), которым явились ангелы (Марочкина Наташа, Маслова Вика, 6 Б класс). Девочки управляли перчаточными куклами, сделанными воспитанниками объединения «Волшебный чуланчик» Центра детского творчества. Дети рассказали о волхвах (Ялбуев Влад, Кузнецов Саша, Нурудинов Гасан), которые пошли вслед за звездой (Кургуз Настя) и принесли младенцу дары: золото, смирну и ладан, и о ликовавшей природе — животных ( Храмков Миша) и цветах ( Мулдагалиева Самира, Головкина Женя, Попова Вера ), спешивших поздравить младенца. Рождественскими стихами, веселыми хороводами  и задорными танцами ребята постарались передать настроение Рождества. Прекрасным завершением праздника стала Рождественская песня в исполнении маленьких артистов. Хочется выразить  благодарность музыкальному руководителю д/с «Солнышко»  Маргарите Михайловне Воробьевой  и воспитателям старшей и подготовительной групп за помощь в подготовке и организации мероприятия.

В конце Рождественского утренника всех собравшихся поздравил со светлым праздником Рождества Христова настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Андрей Федосов.

Праздник закончился, а  занятия в объединениях ОПК продолжаются. Занятия по основам православной культуры и проведение таких добрых светлых праздников сеет в душах маленьких детишек семена добра, чистоту сердца, желания помогать ближним. Дай Бог, чтобы эти семена дали зеленые всходы, отчего жизнь вокруг будет светлее и радостнее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114