Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

12.03.2015 13:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В человеке должно быть всё прекрасно

Автор: Учащиеся 10 класса ГБОУ с. Колывань.

В человеке должно быть всё прекрасно:

 И лицо, и одежда, и мысли...

Эти слова принадлежат великому русскому писателю Антону Павловичу Чехову. 29 января 2015 года всё мировое человечество отмечало знаменательную дату — 155-ю годовщину со дня его рождения. Мы тоже не остались в стороне от этого события. Вместе с преподавателем литературы Сычёвой Ольгой Викторовной подготовили презентацию о жизни и творчестве великого писателя.

         Итак, интересное мероприятие «Литературная гостиная» для старшеклассников Колыванской школы началось. Детские годы писателя, его творческий путь, интересные моменты биографии, друзья и единомышленники — всё это мы представили в презентационном материале. Вспомнили, конечно, самые известные его произведения.

     «Милый дедушка, Константин Макарыч! И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога...» В исполнении Тепаевой Анастасии звучат известные строчки из рассказа «Ванька». И всем сразу вспомнилась грустная и светлая история мальчика, отданного в учение из деревни в город. И такой наивный и незабываемый адрес в конце письма «На деревню дедушке...»

      С удовольствием вспоминали прочитанные когда-то в школьном учебнике рассказы «Злоумышленник», «Хамелеон», «Смерть чиновника», «Размазня», «Хирургия». Герои всех этих рассказов очень близки, знакомы и понятны читателям.

     Много говорили о А.П. Чехове, как интересном собеседнике, разностороннем и интеллектуальном человеке, гостеприимном и хлебосольном хозяине и просто русском человеке с большим сердцем.

         Спиридонова Елена раскрыла некоторые интересные моменты из жизни писателя. Ведь прежде, чем стать писателем, А.П.Чехов закончил медицинский университет и довольно долго работал земским врачом. Поэтому неслучайно многие его рассказы содержат информацию из медицинской практики. Эту свою вторую  профессию он никогда не забывал   и никогда не отказывал в профессиональной помощи, если этого требовали обстоятельства.

     А.П. Чехов часто менял место жительства, с любовью обживал новое место, облагораживал его, сажая вокруг сады. Он говорил: «Если бы каждый человек на куске земли своей делал всё, что может, как прекрасна была бы земля наша».

     Совершив незабываемую экскурсию по произведениям Антона Павловича Чехова, каждый из нас стал духовно богаче.  Мы благодарны великому русскому писателю за то, что он учит нас быть красивыми людьми во всех смыслах этого слова, любить свою Родину, свой народ, украшать и беречь землю, на которой мы живём. Литературная гостиная закрыта, но в душе каждого долго будут жить строки прекрасных произведений великого русского писателя А.П. Чехова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100