Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

14.03.2015 14:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слава армии российской! Слава армии родной!

           В преддверии праздника Дня защитника Отечества в ГБОУ НШ с. Красноармейское СП детский сад «Чебурашка» проходила тематическая неделя «К славному подвигу каждый готов». В течение этого времени педагоги рассказывали детям об истории происхождения армии, о родах войск, о славных защитниках Родины. Весь воспитательно-образовательный процесс был пронизан идеей героизма, мужества и отваги наших воинов. Дети имели возможность посмотреть красочные презентации, разучить стихи, отразить свои впечатления в рисунке.

           Конечно, много говорилось о наших дорогих и горячо любимых папах. Они делились с ребятами воспоминаниями о службе в армии. Ребята приносили  фотографии своих пап, рисовали их портреты. Кульминацией тематической недели стали праздничные мероприятия, организованные педагогами совместно с родителями. Папы и дедушки живо откликнулись на приглашение и с удовольствием приняли участие в музыкально-спортивном досуге. Дети читали стихи, пели песни, соревновались в силе, ловкости, быстроте. Не отставали от них и гости. На волне юмора, задора и весёлого настроения прошли соревнования пап. «Прыжки в мешках», «Меткие стрелки», «Полевая кухня» — любая эстафета была отважным мужчинам по плечу. Ребята получили несказанное удовольствие в качестве болельщиков. В конце праздника мальчики старших групп получили от девочек памятные подарки.

        Можно с уверенностью сказать, что проведённая педагогами работа по формированию у детей представлений о российской армии, её роли в жизни страны не прошла даром. Именно такие мероприятия остаются в памяти надолго. Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и проведении праздника.

Ж. Юхманова,

методист СП д/с "Чебурашка".

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу.

Он на посту, и наш народ

Гордится армией по праву!

Спокойно дети пусть растут

В российской солнечной Отчизне,

Он охраняет мир и труд,

Прекрасный труд во имя жизни!

    

 

            23   февраля отмечается  один из дней воинской славы России – День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской Славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года.

           Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днём мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее,  большинство граждан России  склонны рассматривать День защитника Отечества не столько как годовщину   победы или День Рождения Красной Армии, сколько как День настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова.

          Во многих городах России проходят торжественные  церемонии, возложения венков к  могилам Неизвестного Солдата.  Для большинства граждан России День защитника Отечества — важная и значимая дата.

          23 февраля — это день воинской славы России, которую российские  войска снискали себе на полях сражений. Изначально в этом деле был заложен высокий смысл – любить свою Родину и в случае необходимости уметь её отстоять, а защищать родную землю русским   воинам приходилось неоднократно, и всегда русский солдат с честью выполнял свой долг. Особое значение День защитника Отечества приобретает в этот год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой благодаря настоящим защитникам и патриотам Родины.

        Этот праздник олицетворяет собой всё то, что женщины ценят в мужчинах: мужество, силу, заботу и ответственность.

        По традиции  накануне праздника Дня защитника Отечества воспитатели беседуют с детьми про нашу сильную и мощную Российскую армию, про то, что мы можем гордиться историей славных защитников нашего государства.  В беседе с воспитателями ребята обогащаются знаниями о том, как назывался праздник всех мужчин во все времена истории России.

        В этот день в нашем СП д/с «Чебурашка» воспитатели и специалисты проводили музыкально-спортивные развлечения с детьми и их родителями. Все мероприятия прошли с задором, интересом, огоньком. В  конце праздника дети дарили подарки, сделанные своими руками. 

В. Чаплыгина,

руководитель СП д/с "Чебурашка" ГБОУ НШ с. Красноармейское.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

218