Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

22.01.2016 10:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 22.01.2016 г.

Безопасность при проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года в Самаре

В областной столице 14 января прошло четвёртое заседание межведомственной региональной рабочей группы по обеспечению безопасности чемпионата мира по футболу 2018 года с участием губернатора Н.И. Меркушкина.

В обсуждении приняли участие руководитель рабочей группы по безопасности Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, первый замдиректора ФСБ России генерал армии С.М. Смирнов, руководитель контрольной службы ФСБ России генерал-полковник В.В. Крючков, сотрудники центрального аппарата спецслужбы, представители региональных органов властей и правоохранительных структур.
В рамках заседания рассматривались вопросы принятия в Самаре болельщиков со всеми удобствами, комфортом, а также надёжностью мирового уровня. Темы, касающиеся состояния и эффективности строительства и реконструкции спортивных и инфраструктурных объектов, которые будут задействованы во время проведения мундиаля, обозначил руководитель управления ФСБ по Самарской области В.Ф. Татауров.
Н.И. Меркушкин отметил, какие работы в настоящее время проводятся на строительной площадке стадиона, продемонстрировал на детальном макете, какие социальные и инфраструктурные объекты появятся рядом с «Самара-Ареной». Также губернатор подчеркнул, что в ходе строительства используются самые современные технологии и материалы. По мнению Н.И. Меркушкина, принимать игры чемпионата — большая ответственность: «Успешная работа по подготовке мирового футбольного первенства — одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Самарской области. Важнейшая задача — обеспечить безопасность и на этапе строительства спортивных комплексов, транспортной инфраструктуры, парковых зон, и во время пребывания в регионе гостей и участников чемпионата».
К развитию спортивной, транспортной, туристической и другой инфраструктуры это существенный стимул для Самарской области. В рамках государственной программы Самарской области все сгруппированные по отдельным направлениям мероприятия должны быть выполнены в соответствии с требованиями безопасности по охране общественного порядка и общественной безопасности чемпионата. В настоящее время в области готовится региональная концепция по обеспечению безопасности мероприятий, которая предполагает реализацию программы «Безопасный город» в Самаре.
«К 2018 году эта задача будет решена, — сообщил Н.И. Меркушкин. — Определённые вопросы координируются на федеральном уровне по линии МВД и решаются централизованно. На последнем совместном заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и оргкомитета «Россия-2018» Самару привели в пример как лидеров по темпу строительства».
Принимать столь большое количество болельщиков Самара будет впервые. Поэтому очень активно изучается различный опыт, в том числе зарубежный, проведения подобных мероприятий.
Губернатор напомнил, что в Самаре пройдёт третий матч группового этапа с участием российской сборной: «Вероятно, это будет решающая встреча, на ней будет понятно, выйдет ли наша сборная из группы или останется в ней. К матчу будет приковано внимание российских болельщиков».
Глава региона поблагодарил С.М. Смирнова за участие в заседании рабочей группы: «Это поможет нам более детально и предметно проработать программу по безопасности».
В тот же день Н.И. Меркушкин и С.М. Смирнов посетили стадион «Самара-Арена» и оценили ход строительства объекта. Также они посетили предприятие РКЦ «Прогресс», где базируется основной цех сборки космических аппаратов, которые производят в самарском центре в интересах национальной безопасности.

Подготовила
М. Елютина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131