Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

29.01.2016 12:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2016 г.

Визит Дмитрия Медведева в Самарскую область

Рабочую встречу с губернатором Самарской области провёл 22 января председатель правительства РФ Д.А. Медведев.

В качестве обсуждаемых был не только вопрос, касающийся проблем автопрома, и всё, что связано с автомобильным кластером в целом по стране, как отметил в беседе, состоявшейся в Толльятти на АвтоВАЗЕ, председатель правительства, но и обсуждалась тема обеспечения дошкольников и школьников местами в детских садах и образовательных школах. В частности, в ходе беседы губернатор отметил: «В связи с тем, что последние годы рождаемость у нас росла и количественные параметры, которые мы определили, оказались выше, мы будем дальше продолжать работу по детским садикам, насколько это будет посильно. И правительство РФ нас поддержало».
На вопрос Дмитрия Медведева, как вы планируете приступить к программе создания новых общеобразовательных учреждений и модернизации сети уже действующих школ, губернатор пояснил, что Программа строительства школ уже начата. В прошлом году заложили основание трёх школ, в этом году ещё одну школу на 1 300 мест. «Мы рассчитываем, — сказал губернатор, — что нам нужно за десять лет построить и реконструировать примерно 80 школ».
В свою очередь Дмитрий Медведев пообещал, что это возможно сделать совместными усилиями. «По всей стране, — отметил он, — в общей сложности нужно создать около 8 млн. мест в школах — современных, новых. Конечно, — подчеркнул премьер-министр, — это большая задача для страны. Большая задача это и для вас – сделать это в масштабах одной, но крупной области». Губернатор отметил, что для региона вопрос образования — один из приоритетных. Есть тому и подтверждение — на конкурсе «Учитель года России-2015» победу одержал самарский педагог. На что Дмитрий Медведев улыбнувшись ответил: «Лучшему учителю – лучшую школу стройте».

По цехам АвтоВАЗА за рулём

Визит на ОАО «АвтоВАЗ» председатель правительства Дмитрий Медведев начал с осмотра цехов предприятия. Он ознакомился с цехом производства двигателей и коробок передач, посетил сварочное производство и линию сборки готовой продукции. Беседуя в цехах с руководителями производства, премьер-министр отметил высокие качества нового автомобиля, новинку АвтоВАЗА – Lada Xraу, за рулём которой он передвигался по территории автогиганта. В разговоре с рабочими сварочного производства Дмитрий Медведев поделился мнением о флагменной модели АвтоВАЗА, отметив, то машина ему понравилась, она ничуть на хуже любой аналогичной модели, которую производят иностранные компании и придётся по душе городским жителям, особенно молодёжи. Председатель правительства РФ выразил уверенность, что у АвтоВАЗА всё будет в порядке.
Премьер-министр РФ отметил, что будут приняты необходимые меры, чтобы стимулировать автопром. «Несмотря на сложный бюджет, поддержка отрасли будет оказана серьёзная»,- пообещал работникам АвтоВАЗА Дмитрий Медведев.

Субсидии для автопрома

В этот же день, 22 января, на площадке ОАО «АвтоВАЗ» под председательством председателя правительства Дмитрия Медведева состоялось рабочее совещание о текущем состоянии автомобильной промышленности и основных направлениях стратегии развития автопромышленности и производства автокомпонентов на период до 2025 года.
Открывая заседание, председатель правительства страны отметил, что автомобильная промышленность является одной из ключевых отраслей экономики, оказывающей мультипликативный эффект на другие отрасли. Автопром, как напомнил Дмитрий Медведев, поддерживался федеральными властями, на это направление было выделено 180 млрд. рублей, что позволило создать дополнительно 25 тыс. рабочих мест. Около 45 млрд. рублей составит объём инвестиций производителей автокомпонентов. Несмотря на то, что сейчас объём производства всех автомобилей снизился на треть, главное, как сообщил Дмитрий Медведев, удалось не допустить остановки производства и сокращения производства. Это результат совместной работы и мер поддержки автопрома в 2015 году. В этом, подчеркнул он, меры поддержки будут продолжены. Общий объём субсидий для автопрома составит 50 млрд. рублей, что соответствует уровню поддержки прошлого года в реальном выражении. Также продолжаются меры поддержки, действовавшие в 2015 году. Кроме того, будут введены две новые. Это поддержка экспорта российских автомобилей, кроме того, вступит в силу новый этап обновления парка машин скорой и неотложной помощи. «Необходимый объём поддержки будет выделен из федерального бюджета, часть средств будет изыскана регионами. Это, с одной стороны, поддержит автопром, а с другой стороны – поможет в оказании качественных медицинских услуг».


Подготовила Л. Пахомова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52