Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

13.09.2016 15:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 13.09.2016 г.

Тонометр человеку друг

Автор: Е. Сметанина. Фото Н. Синелева.

Всемирный день сердца жители нашей планеты отметят 29 сентября. Т

Всемирный день сердца жители нашей планеты отметят 29 сентября. Тремя неделями раньше (в минувший четверг) в нашем районе стартовала ежегодная акция, посвящённая этой полезной для здоровья дате. Утром 8 сентября по инициативе руководства Красноармейской ЦРБ у супермаркета на улице Мира расположилась машина скорой помощи. Измерить артериальное давление предложила землякам фельдшер Татьяна Константиновна Хуторскова. Буквально с первых минут приёма у офиса на колёсах образовалась очередь. Людям интересно было узнать, в каком сердечном ритме проходит их повседневная жизнь.
- Я на рынок из Дубовки приехала, увидела у магазина скорую помощь, приятно удивилась и решила проверить давление, — сказала жительница с.п. Волчанка Ольга Сергеевна Абилева. — Мой тонометр на днях сломался, поэтому с удовольствием воспользуюсь предоставленной возможностью.
Кстати, далеко не каждый житель нашего района, особенно молодой, успел обзавестись заботливым спутником жизни под названием тонометр. Всё надеемся на русские авось да небось, а между тем гипертония с гипотонией времени не теряют. Ежегодная статистика сердечно-сосудистых заболеваний наводит на серьёзные раздумья. Вот и решили медики Красноармейского района напомнить сельчанам простую истину: «Здоровье своё беречь нужно!»
- Такие акции нам очень нужны, — поделилась впечатлениями жительница села Красноармейское Нина Алексеевна Ширяева. — Сразу видно, что наши врачи заинтересованы в том, чтобы в районе как можно больше здоровых людей было. Молодцы! Хочется спасибо сказать всему коллективу центральной районной больницы и лично Галине Николаевне Балахонской.
Жительница районного центра Раиса Назаровна Громова тоже эмоций скрывать не стала. Отдельно поблагодарила организаторов встречи за брошюры с полезными советами по предупреждению инфаркта, инсульта и гипертонического криза.
Десятки жителей поселений нашего района получили в тот день оперативную медицинскую помощь. Опытный фельдшер настоятельно посоветовала людям с повышенным и пониженным давлением (их оказалось, увы, немало) не медлить с визитом к участковому врачу.
Второе мероприятие районной акции состоится на том же месте и в тот же час: 15 сентября на ул. Мира,14. Предполагается, что в четверг, 29 сентября, выездной приём для сельчан проведёт врач-кардиолог Красноармейской районной больницы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41