Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

06.09.2016 07:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 06.09.2016 г.

Город - селу

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Красноармейская ЦРБ» много лет сотрудничает с областными учреждениями здравоохранения по вопросу оказания консультативной медицинской помощи населению района.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Красноармейская ЦРБ» много лет сотрудничает с областными учреждениями здравоохранения по вопросу оказания консультативной медицинской помощи населению района.


Приём пациентов осуществлялся в основном в поликлинике ЦРБ. Учитывая удалённость многих населённых пунктов от районного центра, капризы погоды этих дней, главный врач ЦРБ обратилась к руководству Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн с просьбой провести прием пациентов врачами госпиталя в п. Куйбышевский. Просьба была поддержана заместителем начальника госпиталя А.К. Кашириным. И для сельчан из сельских населенных пунктов с. Андросовка, с. Криволучье-Ивановка, п. Встречный, п. Гражданский, п. Куйбышевский был организован дополнительный выезд бригады врачей: хирурга-уролога, офтальмолога и невролога. Бригада выездной консультативной поликлиники по согласованию с администрацией ЦРБ формировалась с учетом потребности в специалистах узкого профиля.
Врачи госпиталя провели приём и консультации пациентов: тружеников тыла, вдов участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и граждан, приравненных к ним по льготам.
Всего врачами СОКГВВ были проведены консультации 59 пациентам. Как пояснила главный врач Красноармейской ЦРБ Галина Николаевна Балахонская, выездные бригады врачей госпиталя способствуют обеспечению доступности высококвалифицированной консультативной медицинской помощи ветеранам войн, проживающим в сельской местности, определению показаний для стационарного лечения ветеранов в лечебных учреждениях, проведению дополнительного дообследования.
Доставка пациентов: ветеранов войн, инвалидов — из населенных пунктов в поселок Куйбышевский осуществлялась санитарным автомобилем марки «НИВА», что создавало некоторые неудобства всвязи с небольшой вместимостью. На встрече с губернатором области, проходившей в начале августа текущего года, жителями сельского поселения Куйбышевский была высказана просьба о необходимости выделения специализированного транспорта УАЗ «Скорая помощь». И губернатор сдержал свое обещание. В настоящее время, как сообщила приятную новость Г.Н. Балахонская, автомобиль проходит доукомплектование медицинским оборудованием и в ближайшее время поступит в сельское поселение Куйбышевский. Новый автомобиль скорой помощи позволит медицинскому персоналу иметь больше возможностей для обслуживания пациентов на дому и оказания ему необходимой экстренной помощи, а при необходимости-госпитализировать больного в ЦРБ.
Практика выездных бригад специалистов областных лечебных учреждений в населённые пункты района продолжится.
Алмакаева Мария Петровна, ветеран труда, жительница п.Куйбышевский:
- К нам в посёлок областные доктора приехали впервые. Очень нужны такие приемы-консультации. Большое спасибо всем, кто помог их организовать, в первую очередь главному врачу ЦРБ Галине Николаевне Балахонской и, конечно, руководству госпиталя. В нашем возрасте уже очень трудно поехать в город на прием к врачам, и очень мы все довольны, что нужные врачи осмотрели нас, дали рекомендации. Хотелось бы, чтобы такие выезды врачей к нам в сельскую местность повторялись в течение года.
Карпова Нина Яковлевна, ветеран труда:
- Я много лет проработала в куйбышевской поселении и хорошо знаю, как порой трудно пациентам — ветеранам, инвалидам посещать врачей в городе, особенно когда нужен приём специалистов. И время нужно, и средства на дорогу, и просто не под силу многим такие поездки. Очень хорошо, что врачи приехали к нам в сельскую местность. Огромное спасибо и врачам, и тем, кто позаботился об этом. Медицинская помощь нашим пожилым поставлена на хороший уровень, никто не останется без внимания. Наше общее пожелание — организовывать и в дальнейшем подобные выезды городских докторов в сёла.

Л. Пахомова.
Фото Н. Синелёва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46