Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

03.10.2017 14:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 03.10.2017 г.

«Школа редакторов» в гостях у сказки

27 сентября, по инициативе куратора образовательного проекта Сергея Рязанова представители исполнительной власти и районных СМИ собрались на первом выездном семинаре в Образовательном центре Южного города.

Обучающие встречи в «Школе редакторов» вышли за рамки стационарных диалогов в стенах областного правительства. В минувшую среду, 27 сентября, по инициативе куратора образовательного проекта Сергея Рязанова представители исполнительной власти и районных СМИ собрались на первом выездном семинаре в Образовательном центре Южного города. Образцовая для Поволжья и всей страны школа как нельзя лучше подошла для обсуждения актуальных вопросов развития сферы образования и науки.

Перед началом конструктивной беседы участники семинара побывали на экскурсии. Воочию увидели, что представляет из себя оснащённое по последнему слову техники и дизайна учебное заведение. Директор учреждения, победитель федерального конкурса «Учитель года-2013» Владимир Кильдюшкин, вместе с коллегами охотно познакомил редакторов и журналистов с уникальной образовательной средой, созданной для 1500 учеников младшей, средней и старшей школ. Информационное табло с фонтаном в роскошном фойе, зоны Wi-Fi в кабинетах и рекреациях, электронный портал для доступа учителей и школьников к методической литературе, креативные рекреации, классы робототехники, изостудия, фотолаборатория, студия звукозаписи и музыкальный зал – лишь часть достопримечательностей уникального по информационному и техническому наполнению заведения.

В том, что это отнюдь не единственный для нашей губернии проект, убедил собравшихся министр образования и науки Самарской области Владимир Пылёв. Владимир Александрович, в частности, сообщил, что на фоне серьёзного увеличения рождаемости (по сравнению с прошлым годом демографический рост в губернии превысил 11 000 человек), актуальными для профильного министерства (флагмана российского образования) становятся вопросы строительства и капитального ремонта детских садов и школ. Министр заверил собравшихся, что к 2025 году основные проблемы исчезнут с повестки дня. Во всяком случае, все 300 нуждающихся в обновлении учебных заведений будут отремонтированы. В качестве положительного примера Владимир Пылёв отметил наш Красноармейский район, который активно привлекает внебюджетные средства на капитальный ремонт своих образовательных учреждений. По окончании выступления министр доходчиво ответил на поступившие из зала вопросы.

Актуальные вопросы законодательства в сфере массовых коммуникаций озвучила на семинаре начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора по Самарской области Мария Скрябина.

Что смогут сделать СМИ для предотвращения терактов на территории региона? Этот вопрос повестки дня доходчиво раскрыл руководитель подразделения общественных связей Управления Федеральной службы безопасности Павел Павлюченко.

- Думаю, что практика выездных семинаров подтвердит свою жизнеспособность, — поделилась впечатлениями участница встречи, исполнительный редактор МУП «Знамя труда» Татьяна Фрищина. — Убеждена, что интерактивное общение в формате активного диалога позволит с максимальной пользой усваивать полезные знания и перенимать ценный опыт.

Следующий семинар в «Школе редакторов» состоится в конце октября.

Е. Сметанина.

Фото Т. Фрищиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22