Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

02.11.2017 15:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 03.11.2017 г.

Ситуация блокирована

Автор: Л. Пахомова. Фото Е. Сметаниной.

В связи с выявлением очага африканской чумы свиней в селе Красноармейское 30 октября состоялся внеочередной сход граждан.

Зал МКДЦ собрал не только владельцев свинопоголовья, но и представителей общественности, руководителей предприятий, организаций. Открывая сход, глава сельского поселения Василий Петрович Харитонов подчеркнул, что все мы должны быть бдительными, чтобы сократить возможные риски новых вспышек АЧС. Глава района Валерий Николаевич Богучарский сообщил, что в региональном минсельхозе состоялось внеочередное заседание Межведомственной противоэпизоотической комиссии по предотвращению возникновения, распространения и ликвидации африканской чумы. В нашем районе, в селе Красноармейское, при локализации очагов африканской чумы будет учтён опыт Хворостянского района. Глава района ещё раз обратился к присутствующим, чтобы они поняли, насколько серьёзная сложилась ситуация, и отнеслись с пониманием и большой ответственностью. На данное время были оперативно приняты все необходимые меры к блокированию ситуации. С подробной информацией по уже проведённым в селе действиям, а также об особенностях такого опасного вирусного заболевания как африканская чума выступил руководитель ГБУ СО «Самарская ветеринарная лаборатория» С.А. Лавров. Он же подробно ответил на вопросы присутствующих. Завершая сход, глава района ещё раз подчеркнул необходимость проведения информационной работы по всем населённым пунктам, граничащим с очагом заражения, чтобы не допустить его распространения. Всем участникам схода были розданы памятки «О мерах по недопущению возникновения, профилактике распространения и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Самарской области». Такие же памятки были размещены на рекламных щитах и распространены сельской администрацией среди населения.

Размеры предусмотренных компенсационных выплат гражданам, у которых было изъято и уничтожено свинопоголовье, будут доведены до населения после принятия соответствующего решения правительством региона.

В работе схода принял также участие заместитель руководителя ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» В.В. Капалин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128