Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

14.04.2017 11:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 14.04.2017 г.

Пик пройден

Автор: В. Чумак.

Вопреки неблагоприятным прогнозам, вызванным накопившимся за зиму снежным покровом и резким потеплением, ожидания негативного развития паводковой ситуации в нашем районе, к счастью, не оправдались.

Вопреки неблагоприятным прогнозам, вызванным накопившимся за зиму снежным покровом и резким потеплением, ожидания негативного развития паводковой ситуации в нашем районе, к счастью, не оправдались.

- Сейчас уровень воды в реках и прудах идёт на убыль, а значит, пик паводка уже пройден, — пояснил исполняющий обязанности главы Красноармейского района Н.Ю. Зайцев. — Дальнейшее его течение не вызывает опасений. Затоплений жилых строений и социальных объектов не ожидается, хотя отмечены случаи небольших подтоплений домовладений и приусадебных участков. Так, по состоянию на 10 апреля, были подходы воды к домам в конце улиц Чапаева и Мира, что вызвано существующим рельефом местности, и перелив воды через плотину на улицу Полевая в районном центре. Подобная ситуация с переливом наблюдалась и в Павловке, но в обоих случаях жители этих населённых пунктов не ощутили на себе никаких последствий: была организована перевозка автомобилями повышенной проходимости, а в с. Красноармейское, кроме этого, круглогодично действует объездной маршрут, по которому можно спокойно добраться до мест проживания в любую погоду. Как и в Андросовке, где вода также шла через мост.
Некоторые опасения вызывает сегодня (11 апреля – ред.) ситуация в сельском поселении Колывань, где ещё возможен подъём воды, и на сегодня в Каменном Броде подтоплены около 130 дачных участков, а также в Волчанке, где один из прудов требует особого контроля. Уверен, что задействованные силы и средства помогут нам справиться с возможным негативным изменением обстановки и не допустить чрезвычайного положения в любом из населённых пунктов нашего района.
В целом паводок проходит спокойно, без серьёзных осложнений, в каждом поселении работают противопаводковые комиссии, определены необходимые силы и средства, организовано их круглосуточное дежурство. Население заранее проинформировано о необходимости страхования своего имущества, местах временного размещения на случай экстренной эвакуации и действиях в случае резкого подъёма воды.
Сегодня перед нами стоит и ещё одна важная задача: одновременно с пропуском талых вод нам необходимо сохранить уровень в водоёмах, требуемый для летнего сезона, который уже не за горами. Надеюсь, что и с этой задачей мы успешно справимся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22