Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

03.04.2017 09:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 31.03.2017 г.

Наш батюшка

Двадцать лет трудится в нашем районе отец Андрей (Федосов). Два десятилетия проводит он в нашем храме архангела Михаила службы, занимается духовным развитием сельчан.
1 апреля 1997 года отец Андрей был назначен настоятелем храма в нашем селе. А до этого закончил Духовную семинарию, а позже, заочно, факультет социальной педагогики Самарского государственного университета.
Сколько дел на счету нашего батюшки за эти два десятилетия. Самое первое, приятное, любимое и, наверное, трудное в службе духовного наставника — организация богослужения. Отец Андрей создал хор. Сейчас это прекрасный коллектив, обученный пению, чтению, уставу церковного богослужения. Работа с хором продолжается.
Храм при отце Андрее был воссоздан и живёт очень насыщенной жизнью. Упорядочен порядок церковных треб, выполняются обряды крещения, венчания, отпевания, причастия на дому, освящения квартир, домов. Батюшка всегда поможет, выслушает, ответит на все вопросы, касающиеся духовной жизни.
Отдельным и очень важным в служении батюшки является его личное участие в общественно значимых мероприятиях района. Отец Андрей — постоянный гость первосентябрьских школьных линеек, последних звонков, где благословляет чад на учёбу и самостоятельную жизнь.
Очень тесно протоиерей Андрей Федосов сотрудничает с образовательными учреждениями. По его инициативе и при активной помощи в школах и детских садах Красноармейского района ведётся духовно-нравственное воспитание.
В этом году прошли уже девятые районные Кирилло-Мефодиевские чтения, у истоков которых тоже стоял Андрей Федосов.
Отец Андрей не только духовно окармляет своих чад, он очень много делает для решения хозяйственно-бытовых вопросов нашего прихода. Батюшка решает вопросы обеспечения школ и садиков духовной литературой, медиасредствами, техникой, компьютерами, картинами для оформления кабинетов.
Много времени и сил батюшки занимает организация им паломнической деятельности, поездок по святым местам. Прихожане, учителя, дети выезжали в Псков, в Дивеево, по городам Золотого кольца, по монастырям, на святые источники...
Несколько лет отец Андрей выпускал газету прихода «Архангельский благовестник».
Наш батюшка — современный человек, дружный со всеми техническими новинками. При его активном содействии у нас в районе создана видеостудия «Кириллица», на счету которой сейчас прекрасный архив фильмов. Отец Андрей создал видеоблог и канал на ютубе, с 2013 года ведёт страницу в социальных сетях.
Отец Андрей собрал богатый материал для прославления в лике святых подвижника благочестия иеромонаха Никандра (Сапожникова).
Много дел и забот было у нашего батюшки в приходе, а несколько лет назад, после образования Кинельской епархии, у него забот прибавилось. Теперь отец Андрей возглавляет отдел образования и катехизации Кинельской епархии. Круг обязанностей значительно расширился, но энергии, жизненных сил и желания охватить всё у батюшки хватает для решения духовных задач.
Спасибо Вам, наш батюшка, за эти двадцать лет, отданные нашему району, за слово, которое Вы несёте, за теплоту, ум, душевность, инициативность. Около Вас всегда надёжно, с Вами становишься чище, забываешь о плохом. Здоровья Вам ещё на долгие годы, душевных сил и благословения всем Вашим делам и помыслам!

Прихожане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137