Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

04.04.2017 09:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 04.04.2017 г.

На девятых районных

В Красноармейской средней школе прошли районные Кирилло-Мефодиевские чтения. 

18 марта в Красноармейской средней школе прошли районные Кирилло-Мефодиевские чтения. Традиционные. Уже девятые. Собравшие 65 участников, выступавших с исследовательскими работами или с художественным чтением авторских и собственных произведений. На IX районных чтениях работали пять секций.

Отрадно, что гостями и участниками наших чтений стали малыши-детсадовцы. Они и открывали праздник, и выступали на секциях. С каким счастливым видом получали они свои первые в жизни дипломы лауреатов районных Кирилло-Мефодиевских чтений, какие широкие улыбки дарили всем. Что будет с ними дальше, покажет время. А сейчас понятно, что эти ребята встали на крепкую, хорошо проторённую, просторную и надёжную тропу духовного развития. Вдвойне отрадно, что за одну руку их держали воспитатели, а за другую – родители. Значит, этот духовный свет и духовное тепло, забота о духовной пище идут из семей.
Приветствуя участников и гостей районных чтений, протоиерей Андрей Федосов, начальник отдела образования и катехизации Кинельской епархии, сказал:
- Рад, что количество участников чтений не уменьшается с годами. У нас не спортивные соревнования, мы говорим о доброте, сердечности, духовности. Желаю всем достойно и успешно выступить, порадовать своим чтением. Помощи Божией вам во всех делах и начинаниях.
А директор Красноармейской средней школы Владимир Николаевич Хрестин добавил:
- Стены нашей школы всегда приносят удачу. Много лет у нас сдают экзамены, всё проходит хорошо. Желаю и вам сегодня успешных выступлений. Пусть каждый из вас возьмёт с сегодняшних чтений для себя что-то ценное, поучительное.
Дипломами лауреатов IX районных Кирилло-Мефодиевских чтений были награждены ребята, участвующие в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира».
После вручения дипломов за рисунки началась работа секций. Сорок четыре ученика выступили с художественным чтением авторских произведений, девять представили своё литературное творчество, а на секции «Исследовательская работа» были представлены семь рефератов.
Подводя итоги работы секции исследователей, отец Андрей заметил:
- Исследовательская работа — большой труд. Вы все очень хорошо потрудились. Мы живём в 21 веке и осмысляем подвиги живущих раньше.
Из семи представленных на районные чтения работ три были на тему православной семьи. Что такое православная семья сегодня? Есть ли различия между православной и, допустим, исламской семьями? Наверное, нет, потому что в хорошей семье любого вероисповедания принципы устройства одинаковы: почитание старших, уважение интересов всех членов семьи, забота о младших и слабых.
Очень хорошие исследовательские работы подготовили Догина Анастасия, Лютоев Андрей из Красноармейской школы (педагог О.А. Жданова, очень активный помощник – мама Андрея Лютоева), Чернова Анастасия из Волчанской школы (педагог Чепурнова Л.Б.). Эти ребята стали победителями и призёрами IX районных Кирилло-Мефодиевских чтений и направлены на округ.
К ним присоединится и Миронова Анна, учащаяся Красноармейского профессионального училища. Анна изучила всё, что касается её имени, и привлекла много интересных фактов в свою работу.
На окружной конкурс направляются также победители и призёры в секциях художественного чтения и литературного творчества.

Н. Захарова.
Фото П. Акчурина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58