Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

11.08.2017 13:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 11.08.2017 г.

Не доверяйте незнакомцам

Не так давно очередными жертвами «волков» в «овечьих шкурках» стали две жительницы села Красноармейское.

Не пускайте в дом посторонних людей»! Об этом убедительно просят своих земляков руководство и сотрудники О МВД России по Красноармейскому району. Повод для беспокойства весомый: этим летом на территории районного центра и сельских поселений участились кражи личного имущества. При этом злоумышленники всё реже довольствуются ролью мелких карманных воришек, которые охотятся за сумками и кошельками наших сограждан в горячие дни рыночной торговли.

Любители лёгкой и крупной «добычи» довольно успешно освоили ремесло мошенников и аферистов. Они легко и быстро располагают к себе наивных и беззащитных пожилых граждан и практически беспрепятственно выносят из их домов и квартир кровные сбережения.
Не так давно очередными жертвами «волков» в «овечьих шкурках» стали две жительницы села Красноармейское. По сообщению и.о. начальника следственного отдела Натальи Валерьевны Паршиной, в настоящее время расследуются уголовные дела по факту кражи у них денег. К первой потерпевшей преступницы постучались под видом сердобольных социальных работниц. Попросили бабулю банки под крупу найти. Мол, насыплем мы тебе, бабушка, и гречки, и риса, и пшена на твой соцпаёк. Ты, главное, стеклотару как следует помой и пятитысячную купюру нам разменяй. Доверчивая бабушка сделала всё, о чём попросили наблюдательные мошенницы: в поисках сдачи выдала незнакомкам свой тайник и в результате лишилась всех своих похоронных денег — 170 тысяч рублей.
Вторая пенсионерка познакомилась с «заботливой «работницей «Самараэнерго»» во дворе. Та сказала, что хочет выяснить, как эксплуатируется её счётчик и насколько правильно заполняются квитанции по оплате за электроэнергию. В общем, напросилась в дом. Дальше дело пошло по накатанному сценарию. Контролёр вдруг обнаружила, что у добросовестной плательщицы большая переплата – аж 2 000 рублей! Поспешила хозяйке наличными эту сумму вернуть, при условии, если она ей пятитысячную купюру разменяет. Бабушка медлить не стала: поспешила в свой укромный уголок, под матрац.
Мошенница почуяла деньги и на пути к заветному тайнику вдруг неожиданно переквалифицировалась в сотрудницу МУП «Водоснабжение»: начала по батареям стучать, а пенсионерку попросила моющее средство с ватой принести. Результат не заставил ждать: осталась наша бабулька один на один со своей проблемой. Мошенница исчезла вместе с её кровными 200 тысячами рублей.
В общем, во избежание подобных печальных случаев и ещё более печальных последствий, правоохранители убедительно просят своих земляков соблюдать золотые правила общения с посторонними людьми:
1. Ни в коем случае не пускайте на порог незнакомых вам людей без подтверждения их личности. Тем более, что местных социальных работников многие сельчане знают в лицо и по именам.
2. Для того, чтобы выяснить, кто перед вами находится, достаточно позвонить по телефону в ту организацию, к которой незнакомец себя относит. Другими словами, не стесняйтесь попросить его назвать фамилию, имя и отчество, конкретную должность и предприятие, на котором он якобы трудится. Как правило, мошенники не дожидаются, когда их «выведут на чистую воду».
3. Незнакомцу (цам) также нелишне сказать, что вы желаете с ним (ними) общаться в присутствии своего сына, дочери и.т.д. После этого сразу позвоните своим родным.
4. Держите при себе номер телефона своего участкового инспектора. При первых подозрениях на предполагаемую кражу сообщите ему информацию, которой располагаете. Она может оказаться ценным подспорьем в поиске злоумышленников.

Помните! Ваша личная безопасность напрямую зависит от Вашего поведения!

Подготовила Е. Сметанина.
Фото автора.


Р.S. По данным, предоставленным «Знамёнке» О МВД РФ по Красноармейскому району, зачастую кражи в нашем районном центре фиксируются по четвергам (в день рыночной торговли) в промежутке с 9.00 до 15.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96