Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

30.01.2018 09:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 30.01.2018 г.

Хочешь быть здоровым - будь им!

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Для старожилов посёлка Ленинский этот призыв – руководство к действию. Они с большим удовольствием посещают группу здоровья, которая вот уже седьмой год действует в местном ФОКе.

На одном из спортивных занятий побывала корреспондент нашей «Знамёнки». Удивляться происходящему журналист начала буквально с порога. Точнее, с первых минут своего пребывания в просторном, тёплом и уютном спортивном зале. Глядя на энергичных дам «золотого» возраста, которые с улыбками на лицах упражнялись на силовых тренажёрах, убедилась в главном: «Спортивному азарту все возрасты покорны». Занимались женщины со знанием дела: где нужно вдох, а где нужно и выдох. Руку влево, ногу вправо — нагрузка сугубо индивидуальная. Размеренный ритм занятия вполне объясним: за каждым движением посетительниц внимательно следила инструктор со стажем Любовь Анатольевна Черкасова. Оказалось, что бывшая спортсменка, комсомолка, активистка ещё и с упражнениями доктора Бубновского и дыхательной гимнастикой Стрельниковой на «ты»! При этом своим мастерством щедро делится с односельчанами.

- Да мы же здесь все как родные! — пояснила Любовь Черкасова. — Друзья, коллеги, соседи… За сорок лет друг с другом не один пуд соли съели! Можно сказать, у нас здесь не просто спортивные тренинги, а настоящий клуб по интересам! Если говорить о здоровье, у каждой моей подопечной своя история преодоления недугов и хворей. Многие женщины, у которых до прихода в группу были проблемы с грудным отделом позвоночника и плечевыми суставами, после занятий начали руки поднимать, от одышки избавились, лёгкость в движениях ощутили!

Кстати, благодаря регулярным тренировкам, сама Любовь Анатольевна забросила бадик, а вместе с ним и все медицинские запреты — полностью физически восстановилась. Последствия перенесённого сердечного заболевания свела на нет и самая старшая посетительница группы Нина Ивановна Георгиева. С трудом верится, что этой подвижной и улыбчивой женщине в феврале исполнится 80 лет!

- Мне всё нравится здесь, — поделилась эмоциями Нина Ивановна. — Раньше нагнуться не могла и на этаж с трудом поднималась, а сейчас совсем другое дело – вместе с движением ко мне молодость вернулась!

- От всей нашей группы сердечно благодарим инструктора Любовь Черкасову, директора Красноармейской школы Владимира Хрестина, заведующую филиалом Людмилу Тезикову и весь коллектив ФОКа за отличный комфортный досуг, — подытожила посетительница группы Татьяна Николаевна Поминова. — Мы посещаем занятия два раза в неделю в удобное вечернее время и совершенно бесплатно! Для нас, пенсионеров, это очень важно. Дай Бог здоровья людям, которые предоставили нам такую замечательную возможность!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43