Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

21.03.2018 09:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 13.03.2018 г.

Душа баяна - душа России

Автор: Л. Пахомова.

15 марта в Самарском театре оперы и балета состоялся финальный гала-концерт областного фестиваля «Душа баяна». В этом году фестиваль проходил впервые по инициативе временно исполняющего обязанности главы региона Дмитрия Азарова.

За несколько месяцев эстафету фестиваля приняли 37 муниципалитетов. Было проведено 39 концертов с участием художественного руководителя фестиваля Сергея Войтенко. Развернул меха баян, полюбившийся музыкантам еще много лет назад. Фестиваль ещё раз показал, что баянная школа в нашей губернии сильная, а число талантливых и одаренных исполнителей огромно.

Волновались все участники финального концерта – от самого юного до глубоко почтенного возраста. Это вполне объяснимо. Всего в фестивале приняли участие 2 700 музыкантов. На призовое место, где главный приз — баян итальянского производства, было 200 человек. В гала-концерте приняли участие и наши юные дарования Злата Тепцова и Екатерина Мужикова, участницы ансамбля «Подсолнух» МКДЦ села Красноармейское (руководитель Галина Штопорова) и известные своим мастерством игры на баяне, гармошке Андрей Драгунов и Евгений Матюнин.

- Вот такой фестиваль, в котором может принять участие каждый житель Самарской области, проявить свои таланты, очень важен. Потому что невозможно хранить традиции, нашу культуру без привлечения к нашей музыке, к нашей литературе всё новых и новых поколений граждан Российской Федерации, которые живут и в Самарской области. Я хочу также от себя вас поблагодарить за то, что вы делаете по сохранению традиций нашей страны. Россия – страна, устремлённая в будущее, но опирающаяся на многовековые традиции, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Лауреаты были определены в четырёх номинациях: солист, инструментальный ансамбль, вокально-инструментальный ансамбль и творческий номер. Главный приз достался Галине Бердниковой из города Отрадный, руководителю нескольких творческих коллективов, за плечами которой 25 лет преподавательской деятельности.

Благодарственное письмо областного фестиваля «Душа баяна», посвященного 120-летию со дня рождения русского баяна на Самарской земле было вручено Драгунову Андрею Игоревичу — хормейстеру и концертмейстеру народного хора русской песни им. И.Г. Драгунова, преподавателю детской музыкальной школы имени И.Г. Драгунова, Лауреату областных, всероссийских и международных фестивалей и смотров-конкурсов, Лауреату «Золотой книги» имен молодых дарований Самарской области» (2014 год), победителю суперфинала областной общественной акции «Где родился, там и пригодился» (2016 год) за бесценный вклад в развитие национальной культуры Самарской области, за сохранение и развитие традиций исполнительского искусства, за активную и продуктивную работу в качестве члена жюри на Самарском областном фестивале «Душа баяна».

Старт фестивалю был дан в этом году, и пусть он продолжит в будущем свой творческий путь.

Жители Красноармейского района уверены, что и наши талантливые музыканты когда-нибудь порадуют всех главным призом. У них всё ещё впереди!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99