Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

16.08.2021 12:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 17.08.2021 г.

Ленинский ДК ждет гостей

В Самарской области продолжается программа по капитальному ремонту и строительству сельских Домов культуры в муниципальных районах в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Как сообщила заведующая ленинским ДК Ольга Воробьева, согласно плану проведения работ идет своим чередом капитальный ремонт одного из значимых учреждений сферы культуры Красноармейского района — Ленинского дома культуры в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда». На сегодняшний день уже выполнены следующие виды работ: отделка фасада здания, отделочные работы, в том числе цветовая покраска стен всех внутренних помещений, сантехнические работы, проведена замена дверей внутренних помещений и входной зоны, установлена система АПС и заменена электрика, завершается укладка уличной плитки входной части здания, завершён ремонт отопительной системы. В ближайшее время планируются установка кресел в зрительном зале и обустройство входной зоны для лиц с ограниченными возможностями. Ольга Александровна отметила также, что предполагается создание нового многофункционального центра семейного досуга на базе учреждения.

Капитальный ремонт сельского Дома культуры радует сельчан. По словам жительницы улицы Молодёжной Елены Сухининой, по окончании запланированных работ её дочь, воспитанница филиала музыкальной школы, будет осваивать азы игры на пианино в тепле и уюте. Рада переменам в связи с капремонтом ДК и руководитель объединения декоративно-прикладного творчества Наталья Захарова. Её воспитанники начнут заниматься тестопластикой в светлой и просторной студии.

В Самарской области на реализацию национального проекта «Культура» в 2021 году предусмотрено финансирование в объёме около 584 млн. рублей, из них 263 млн. — средства федерального бюджета и 321 млн. рублей – средства областного бюджета.

В настоящее время кассовое исполнение по нацпроекту «Культура» составляет около 10%. Основная доля освоения бюджетных средств запланирована на III квартал 2021 года.

В настоящее время в регионе кроме ремонта Ленинского ДК в Красноармейском районе ведется капитальный ремонт: 7 ДК в м.р. Волжский, м.р. Сергиевский, м.р. Красноярский, м.р. Хворостянский и м.р. Кинельский, которые будут отремонтированы на федеральные деньги; 3 ДК в м.р. Шигонский, м.р. Нефтегорский и м.р. Борский — за счет субъектовых средств.

Еще 2 новых дома культуры будут построены в м.р. Кинель-Черкасский и в м.р. Большечерниговский.

Впервые в 2021 году в регионе будут капитально отремонтированы 4 детских школы искусств.

Также в текущем году запланированы строительно-монтажные работы на 3-м пусковом комплексе Самарского театра юного зрителя «СамАрт».

В 2021 году в Самарской области будет создано еще 6 модельных библиотек.

Продолжается оцифровка книжных памятников из фондов Самарской областной универсальной научной библиотеки для пополнения Национальной электронной библиотеки.

В 2021 году за счет средств федерального бюджета откроется виртуальный концертный зал в Центре культурного развития г.о. Кинель, десятый в Самарской области. Таким образом, будет обеспечен 100%-й охват территорий городских округов виртуальными залами.

В рамках государственной поддержки 12 лучших сельских учреждений культуры Самарской области и 13 лучших работников сельских учреждений культуры региона (с этого года мероприятие включено в национальный проект «Культура») получат денежные поощрения.

Продолжаются работы на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. На сегодняшний день уже 264 специалиста повысили свою квалификацию (36% от плана).

Успешно реализуется программа «Волонтеры культуры». Число ее участников от Самарской области составляет 2361 человек при плановом значении 869 человек.

В целом рисков недостижения целей, целевых и дополнительных показателей региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в Самарской области в настоящее время нет.

Подготовила Л. Пахомова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89