Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

13.11.2017 14:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 14.11.2017 г.

Дома и люди улыбнулись

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Жителей многоквартирных домов из посёлка Ленинский больше не пугает осенняя распутица. На работу, в школу и детский сад они теперь добираются с комфортом!

Работы по асфальтированию внутридворовых проездов, обустройству парковок и капитальному ремонту фасадов благополучно завершились. Целевые средства приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», выделенные с.п. Ленинский, освоены в назначенный срок и в полном объёме.

- Я умиляюсь по утрам, когда вижу из окна, как наши детки идут на школьные занятия не по лужам и грязи, как раньше, а по чистым тротуарам, — поделилась впечатлениями жительница и активист дома №3 по улице Школьная Раиса Ивановна Поветкина. — С радостью наблюдаю за мамами с колясками, которые спокойно прогуливаются по асфальтированным дорожкам. Соседские машины припаркованы по-человечески, и дома вместе с нами улыбаются. Принарядились, как женщины, в новые наряды. Даже лавочки с урнами — и те новые. Мы себя буквально горожанами почувствовали!

Не случайно в минувшее воскресенье, 5 ноября, Раиса Ивановна вместе с жителями окрестных домов и первыми лицами поселения стала активной участницей Праздника двора на улице Школьной. Почётных гостей из администрации района ленинцы встретили, как по традиции положено. Пышный ароматный каравай принял из рук старожила посёлка глава м.р. Красноармейский Валерий Николаевич Богучарский.

- Дорогие, уважаемые жители посёлка Ленинский, — обратился к участникам события Валерий Николаевич. — Спасибо вам большое за то, что пригласили нас на такой хорошее, доброе мероприятие. Благодаря президентской программе в ваших дворах стало уютно и красиво. Конечно, если бы не ваша помощь и активная гражданская позиция, наша территория не получила бы такую солидную сумму на нужды благоустройства. Поскольку все мы, жители Красноармейского района, объединились, у нас всё и получилось: нам выделили 145 миллионов рублей. Такое в истории нашего района впервые!

К слову сказать, далеко не все муниципальные образования стали обладателями столь весомого поощрения. К примеру, посёлок городского типа Безенчук получил на развитие порядка 70 миллионов рублей, т.е. практически в два раза меньше нашей целевой суммы. На средства вышеназванной программы и соседний Пестравский район смог отремонтировать лишь несколько дворов. Если же говорить о м.р. Красноармейский, буквально во всех 12 сельских поселениях произошли заметные преобразования.

- К сегодняшнему дню все запланированные мероприятия муниципальной программы по благоустройству наших сельских поселений выполнены на 99%, — пояснил почётный гость праздника, заместитель главы м.р. Красноармейский по экономическому развитию, инвестициям и торговле Александр Анатольевич Новиков. – Добавлю, что 11 из 145 выделенных миллионов рублей направлены на благоустройство мест общественного отдыха и пребывания. В настоящее время эти средства тоже активно осваиваются. К примеру, в населённых пунктах Колывань, Дергачи, Каменный Брод и Братский устанавливаются новые светодиодные уличные фонари, в Парке Победы села Красноармейское асфальтируются тротуары, в поселении Чапаевский обустраивается зона отдыха, в Андросовке практически завершён ремонт моста через овраг. Это всего лишь часть намеченных и выполненных работ.

О том, что удалось сделать в с.п. Ленинский, рассказал односельчанам глава поселения Александр Васильевич Семёнов:

- На выделенные средства мы капитально обустроили придомовую территорию и отремонтировали фасады во всех двенадцати многоквартирных домах нашего поселения. Деньги также пошли на ямочный ремонт поселковых дорог, асфальтирование дорожки у школьного сквера выпускников и благоустройство Парка Победы, на ремонт моста через пруд Центральный и установку детских игровых площадок в посёлках Софинский, Кочетковский и Новая Вязовка. Это самые крупные мероприятия за последние 32 года!

- Поэтому от души хочется поблагодарить руководство нашей страны, региона, района и поселения за поддержку и понимание, — подытожила жительница дома №3 по улице Школьной Лариса Николаевна Марахтанова. – Мы не на словах, а на деле увидели результаты своей социальной активности и ответственности. Сегодня нам действительно есть чему радоваться. Спасибо!

Кульминацией праздника стала церемония награждения активистов многоквартирных домов. Благодарности главы района Валерий Богучарский вручил Н.В. Никифоровой, Н.В. Терёшкину, А.Н. Белогурову и Р.И. Поветкиной.

Праздничный настрой сельчан поддержали солисты творческих коллективов Ленинского Дома культуры: О.В. Устинова, Е.Н. Тутукова, Т.И. Шукшина и Н.В. Захарова (художественный руководитель О.В. Воробьёва). Ну и какой же праздник без щедрого угощения? Ароматный горячий чай с выпечкой пришлись по вкусу всем участникам по-домашнему уютной встречи.

Поскольку приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» будет действовать вплоть до 2022 года, у жителей нашего района есть реальная возможность воплотить новые проекты по благоустройству родных сельских поселений.

Комментарии (1)

  • Сергей Б.А. (belkaserega90), 26.03.2018 23:08 #

    Я ОЧЕНЬ РАД, ЧТО НАШ ПОСЁЛОК ЛЕНИНСКИЙ, ПРЕОБРАЖАЕТСЯ!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

143