Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

12.10.2018 14:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 12.10.2018 г.

Должность простая, но ответственность большая

Автор: Л. Пахомова. Фото автора.

Андрей Александрович Воробьёв

Условия работы на ферме, понятное дело, не отличаются блеском и шиком. Амбре чувствуется за версту. Но те, кто здесь работает, этого просто не замечают. Они выполняют свои обязанности, потому что любят сельский труд, к которому привыкли с детства, любят животных. Да и коллектив, в котором работают эти простые трудолюбивые мужчины, выполняющие обязанности скотников, подвести они не могут.

Чтобы получить хорошие показатели по надою молока, необходимо выполнять все основные требования, предъявляемые к условиям содержания животных. И здесь без рабочих рук скотников просто не обойтись. В животноводческом комплексе АО «Агропроизводство» скотники Андрей Александрович Воробьёв (на фото), Юрий Алексеевич Марахов, Антон Викторович Галанов, Евгений Александрович Бабенко, Геннадий Васильевич Яковенко строго выполняют свои обязанности. На ферме они знают всё и вся. Можно сказать, ни одна мышка не пробежит мимо их зорких глаз. Молодому скотнику Алексею Демендееву есть с кого взять пример в ответственной работе. Скотники отвечают практически за всё: обеспечивают сохранность животных, отвечают за доставку, подготовку и раздачу кормов, поение, чистку помещений животных и выполняют множество других трудоёмких обязанностей. Их не пугает ранний подъём. А домой они уходят с наступлением темноты. И так каждый день.

Без механизаторов на ферме также не обойтись. Практически всю свою сознательную жизнь работает в животноводстве механизатор Владимир Мефодьевич Чернов. Судя по тому, как его характеризует руководитель животноводческого комплекса Галина Петровна Субакова, можно сделать вывод: как бы ни был человек вооружён техникой на ферме, главное для него — умение работать с животными.

В хозяйстве позаботились о зимнем содержании животных. Для 914 голов КРС, из которых 302 фуражные коровы, корма заготовлены на 100%. Разнообразен будет рацион для всего поголовья. В наличии сенаж, кукурузный силос, сено (суданка, костёр). Правильное кормление и содержание коров в переходный и стойловый периоды — залог хорошего здоровья и высокой продуктивности. Успех проведения будущей зимовки 2018-2019 года, получение плановой доброкачественной животноводческой продукции во многом будут зависеть от степени подготовленности помещений к работе в зимних условиях. В АО «Аропроизводство» на 12 октября она свыше 90%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

265