Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

18.05.2018 09:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.05.2018 г.

К родной земле с любовью

Автор: Л. Пахомова. Фото автора.

Весна в этом году выдалась не совсем обычной. Запоздалое апрельское тепло, дожди, похолодание. Май, вступив в свои права, пока только начинает радовать теплым солнышком, и посевная страда в хозяйствах района набирает свой трудовой темп.

Для земледельцев легким этот сезон не бывает. Только там добиваются успехов, где трудятся с пониманием ответственности. Труженики сельского хозяйства понимают, что одним из важных факторов для получения высокого урожая яровых зерновых культур является оптимальный срок посева. При его выборе необходимо учитывать не только запасы влаги, но и длительность вегетационного периода, устойчивость к болезням и вредителям зерновых. Вот и стараются сеятели уложиться в сроки, из опыта зная, что весенний день год кормит.

На полях ООО «Метальников» 10 мая, на день посещения этого сельхозпредприятия, полным ходом шёл сев яровой пшеницы. Всего, как сообщил генеральный директор Вячеслав Анатольевич Метальников, в обработке 8 800 гектаров пашни. Кроме 1 200 га яровой пшеницы, в хозяйстве будет засеяно 1 100 га ячменем, 300 овсом, 500 га нутом. Подсолнечник займет 2 000 га посевной площади. Шесть агрегатов уже провели предпосевное и после посева боронование почвы. В общем, все необходимые работы ведутся, как и полагается в этот напряжённый период. Думы и мысли механизаторов, сеяльщиков, всех участников весенних полевых работ только об одном – будущем урожае, основу которого они стараются заложить так, чтобы осенью пашня одарила хлеборобов полновесным колосом. От этого во многом будет зависеть экономический потенциал хозяйства, благосостояние работающих здесь людей. Вячеслав Анатольевич отметил хороший боевой настрой всех механизаторов.

Посевная никому не дает расслабляться. Ударно трудятся Андрей Иванович Захаров, Валерий Николаевич Голубев, Сергей Юрьевич Цыбизов, Руслан Олегович Никонов. На подвозе семян к агрегатам ответственно, с чувством долга трудятся водители Александр Иванович Пронькин, Владимир Викторович Фадеев.

В этом году сельхозредприятие получило 3,5 млн. рублей государственной поддержки. Средства пойдут на развитие предприятия. Приобретенный трактор К-744 и посевной агрегат «Барго» успешно освоили механизаторы Александр Круглов и Андрей Богуненко.

Одним словом, кипит вовсю работа в ООО «Метальников». Механизаторы торопятся быстрее провести посевную. Короткая остановка для заправки сеялок семенами, и агрегаты устремляются дальше по полю. В целях сокращения времени и повышения производительности труда всех занятых на посевных работах кормят два раза горячими обедами прямо в поле.

11 мая на совещании в Шенталинском районе врио губернатора области Дмитрий Азаров призвал аграриев активизировать работу: «Время — это самое дорогое. Рассчитываю на полное взаимодействие глав муниципалитетов с производителями сельхозпродукции. В зависимости от погоды нужна максимальная мобилизация».

В нашем районе с такими хлеборобами, какие работают в сельхозпредприятиях, можно растить хлеб и быть уверенными в завтрашнем дне.

На проведение весенних полевых работ в Самарской области в 2018 году предусмотрено направить 841,8 млн. рублей господдержки из областного и федерального бюджетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10