Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

14.09.2018 13:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 11.09.2018 г.

Пусть крепнет вера православная

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Светлую радость и благодать ощутили все, кто в минувшую субботу, 8 сентября, побывал в селе Каменный Брод на архиерейской службе.

В храме в честь иконы Божией Матери Казанская её совершил сам Владыка Софроний. Приезд епископа Кинельского и Безенчукского на красноармейскую землю стал большим праздничным событием не только для прихожан местного прихода, но и для многих жителей наших сельских поселений. Участниками Божественной Литургии стали молодые и многодетные семьи, меценаты, руководители служб, почётные граждане и глава района Валерий Николаевич Богучарский с супругой, руководство сельского поселения Колывань.

- Для всех нас визит Владыки — долгожданное и счастливое событие, — отметила руководитель семейного православного центра «Радуга» Лариса Викторовна Чугурова . — Такие встречи дарят нам ощущение заботы и объединяют всех прихожан. Люди сообща создают уют на территории храма, готовят праздничную трапезу и вместе радуются ниспосланной благодати. Приятно осознавать, что Владыка не оставляет свою паству без внимания!

Красивая и сильная служба, — вдохновенно произнесла участница Богослужения Октябрина Ипполитовна Губарева. — Как проникновенно поёт архиерейский хор! Как степенно и слаженно служат священнослужители! Здесь я увидела всех батюшек нашего благочиния и многих своих земляков. Действительно сегодня праздник праздников. Душа радуется!

Кульминацией встречи прихожан с Владыкой стала церемония награждения настоятеля Богородичного храма, протоиерея Алексея Чичановского. Труды батюшки были отмечены Почётным знаком Кинельской епархии святого праведного Александра Чагринского. После вручения награды епископ Софроний поздравил Алексея Чичановского и с новым назначением. Горячо любимый жителями района батюшка возглавил красноармейское благочиние.

- Он эту награду и титул заслужил! — убеждён прихожанин и меценат храма в честь иконы Божией Матери Казанская Александр Васильевич Гвоздев. — Живёт не для себя, а для людей. Посмотрите, какой храм при нём отстроен, какой центр православный замечательный! Искренне рад за нашего батюшку. Конечно, забот у него теперь прибавится. Всё же возглавлять благочиние – миссия не только почётная, но и ответственная. Не сомневаюсь, что и с этой непростой задачей наш благочинный справится. Будем поддерживать его по мере своих сил и возможностей.

Символично, что архиерейская служба проходила в день воинской славы России — день Бородинского сражения, в котором проявилась сила духа русского народа. Не случайно в своей проповеди Владыка Софроний призвал соотечественников жить с верой в душе, любовью к Отечеству и в согласии с Богом и людьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28