Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

27.11.2012 08:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №110 от 23.11.2012 г.

Не остаться в стороне

Автор: Лидия Пахомова
Нет наркотикам

Наркомания является одной из важных и сложных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами. Статистические данные говорят о непрерывном росте распространения наркомании. 75 % потребителей наркотиков — это дети и молодежь, причем возраст приобщения к наркотикам постоянно снижается  и на сегодняшний день достиг 8-10 лет.

В нашем районе ведется  целенаправленная  работа всех ведомств, чьи усилия направлены на предупреждение распространения наркомании. Не для кого не секрет, что причины отклонений в поведении ребенка возникают как результат социально-экономической  нестабильности общества, а также изменений в содержании ценностных ориентации молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствие контроля  за поведением, чрезмерной занятости родителей. Семья является одним из важнейших факторов, влияющих на формирование отклонений в поведении подростков. Поэтому работа по профилактике и коррекции этих отклонений должна проводиться целостно, комплексно, как с ребенком, так и с его семьей. Обо всем этом и о многом другом, касающемся данной тематики, говорилось на «Прямой линии», состоявшейся 20 ноября в редакции районной газеты «Знамя труда».
Как сообщила председатель антинаркотической комиссии администрации муниципального района Красноармейский, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Воробьёва Ольга Александровна, на учете в КДН и ЗП не состоят подростки, употребляющие наркотические вещества. Комиссией ежеквартально запрашивается информация от нарколога ЦРБ, ОП №60 о подростках, поставленных на учет за употребление наркотических веществ.  На заседаниях КДН и ЗП при рассмотрении вопросов, касающихся профилактики наркомании, присутствует нарколог. Комиссия имеет тесную связь с администрациями сельских поселений, с администрациями ОУ, ПДН по выявлению подростков и родителей, имеющих вредные привычки, оказывает содействие по организации и  проведению профилактических бесед в образовательных учреждениях с наркологом ЦРБ, участвует в проведении Дней профилактики в образовательных учреждениях, в проведении родительских собраний и бесед с учащимися, касающихся профилактики вредных привычек.
Ряд целевых мероприятий по профилактике наркомании в подростковой среде проводится в образовательных учреждениях района.  Как сообщила ведущий специалист Красноармейского территориального отдела ЮЗУ МОиСО Туева Елена Петровна, задача этих  мероприятий — провести разъяснительно-просветительскую  работу среди подростков о вреде наркотиков, информировать о преступлениях и ответственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, пропагандировать здоровый образ жизни. Мероприятия, посвященные Дню борьбы с наркоманией, проводятся во всех школах района. В числе них беседы с приглашением медицинских работников, специалистов центра «Семья», викторины и конкурсы рисунков, Дни здоровья, «Круглые столы», информационные стенды, содержащие информации по пропаганде здорового образа жизни, вреде курения, о негативных последствиях потребления курительных смесей. О комплексе мероприятий по профилактике наркомании в молодёжной среде, проводимых  Домом молодёжных организаций, рассказала руководитель ДМО Губарева Дарья Николаевна. В образовательных учреждениях и общежитии ПУ-ЗЗ проводятся семинары-беседы на темы профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения среди подростков, проводится просмотр и обсуждение социальных реклам и видео–роликов на базе МБУ «ДМО» о вреде и последствиях употребления наркотических веществ и т.д. Д.Губарева сообщила, что в ноябре текущего года начался курс родительских собраний по профилактике наркомании в молодёжной среде. Первое собрание состоялось в ГБОУ СОШ с. Колывань, на котором родителям было рассказано о признаках и последствиях употребления наркотических средств, о существующих реабилитационных центрах. Также на собраниях родителям предлагается возможность анонимно исследовать своего ребёнка на употребление наркотических веществ с помощью тест-систем специалистами ЦРБ. До конца текущего года такие собрания пройдут во всех образовательных учреждениях.
Руководитель МАУ «Спортивный комплекс «Красноармейский» Безгин Евгений Николаевич рассказал о спортивных мероприятиях: соревнованиях, спартакиадах, в которых с удовольствием участвуют дети и подростки. Правильный досуг способствует занятости и  здоровому образу жизни детей и подростков. Е.Н. Безгин сообщил, что за 10 месяцев текущего года Спортивный комплекс «Красноармейский» посетили 14 500 человек, из них 4 300 — дети, посещающие секции. От Центра творчества открыта секция по плаванию, а в планах стоит вопрос об открытии детской секции по хоккею.
Медсестра наркологического кабинета ЦРБ Горяинова Тамара Юрьевна ознакомила с информацией о работе наркологической службы, отметив, что на учете не состоят подростки, употребляющие наркотические вещества. На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав нарколог присутствует при рассмотрении вопросов, касающихся профилактики наркомании, участвует в проведении классных часов по данному вопросу, взаимодействует со специалистами центра «Семья» по вопросам профилактики и выявлению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную или иную спиртосодержащую продукцию, употребляющих наркотические, психотропные или одурманивающие средства
В процессе «Прямой линии» руководители всех присутствующих служб были едины в одном – трудности в воспитании детей возникают практически у всех родителей, но одним удаётся справиться с проблемами, а другие родители часто бывают в растерянности. Тогда необходима помощь специалистов.
Решать вопросы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних — дело всеобщее: и родителей, и всех ответственных служб. Но если кто-то из родителей не может разобраться в сложной ситуации, возникшей с ребёнком, вы можете обратиться к специалистам центра «Семья» или на «Телефон доверия», который работает круглосуточно по номеру 8 800 2000 122.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128