Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

29.01.2013 08:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №5 от 25.01.2013 г.

Как стать приёмным родителем?

Автор: О.Воробьёва,
руководитель МКУ КСМиД.
Наши дети

Слово «сирота» во все времена означало трагедию и несчастье ребенка. Судьба таких детей была также и трагедией общества. В интересах общества предпринимались усилия, чтобы сохранить осиротевшему ребёнку чувство уверенности и безопасности.

Одной из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, является приёмная семья.Принципиально это означает следующее. Ребенка берёт на воспитание приёмный родитель — взрослый человек, который в состояния заменить ему родителей. Речь идёт об удовлетворении основных физических и духовных потребностей ребёнка, которые возникают в разные периоды его развития. В приёмную семью помещаются дети, не получающие соответствующего воспитания в родительской семье. Они могут страдать от недоедания и отсутствия родительской любви, болеть и  не иметь медицинского лечения, бросить школу и отставать в развитии. Приёмный родитель, принимая ребёнка в свою семью  должен создать ему атмосферу любви и заботы, уверенности и безопасности.
  Практика работы МКУ Комитета по делам семьи, материнства и детства муниципального района Красноармейский ещё раз убедительно подтверждает простую житейскую мудрость о том, что только любовь, внимание и забота могут спасти ребёнка, помочь ему преодолеть  трудности подросткового периода, получить образование, профессию, стать  полноценным членом общества или просто  человеком, у которого есть мама и папа, есть своя семья.
В 2012 году служба семьи района поместила в приёмные семьи 12 детей и в опекаемые семьи 5 детей.  Из  17 детей 5  — это дети  из других районов области.
Сейчас в семьях нашего района воспитываются 103 ребёнка, оставшихся без попечения родителей. Средний возраст приёмных родителей – 40 лет. Образование — средне-специальное. Подписывая Договор о возмездном оказании услуг, приёмный родитель берёт на себя отвественность за жизнь и воспитание ребенка. По Договору приёмный родитель ежемесячно получает вознаграждение в сумме 3 196 руб. На содержание ребёнка родителям выплачивается пособие в сумме 6 512 руб. Труд приёмного родителя входит в трудовой стаж для начисления  пенсии.
(Окончание на стр. №3).
(Окончание.
Начало на стр. №1).

В настоящее время Правительством Российской Федлерации прорабатываются вопросы увеличения материальной помощи семьям, взявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  Специалисты службы семьи  активно помогают приемным родителям, разрабатывают и внедряют формы работы с приемными детьми, позволяющие преодолевать их социальную исключенность и способствующие реабилитации и полноценной интеграции в общество.
С целью создания гармоничных, эмоционально близких отношений, формирования тесного эмоционального контакта приемного ребенка и родителей, других близких родственников проводятся консультации, беседы по детско-родительским отношениям, тренинги на установление взаимопонимания. В 2012 году специалистами центра «Семья» приемным родителям и детям оказано 850 услуг. Одной из форм индивидуального контакта с приемной и опекаемой семьей является социальный патронаж. Проведено 100 посещений семей  с целью изучения ситуаций в семье и оказании  помощи в воспитании  приемных детей.
На  базе центра с целью сплочения приемных и опекаемых семей, создания теплой атмосферы и взаимоуважения ежегодно проводятся семейные праздники, культурно-досуговые мероприятия, в которых принимают активное участие родители и дети.
На протяжении 16 лет работы с приемными родителями мы можем ответственно говорить о высоком социальном потенциале приемной семьи, как форме воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей. Мы предлагаем всем, кто заинтересован в оказании поддержки детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, обратиться в комитет по вопросам семьи, материнства и детства за  информацией о подготовке кандидатов в приемные родители.
Постановлением Правительства Российской Федерации  №391 от 25 апреля 2012 года утверждены Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание. Приказом Министерства образования и науки Росссийской Федерации от 20 августа 2012 г. №623 утверждена Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Обучение по данной программе осуществляют учреждения, которые прошли процедуру отбора органами опеки и попечительства. Обучение рассчитано на 62 часа, из них 45 часов отводится на проведение тренинговых занятий. В конце курса подготовки кандидатов в приемные родители проводится итоговая аттестация и выдается свидетельство установленного образца.
На учете в центре «Семья» есть дети, которые очень нуждаются в нашей помощи. Мы знаем, как им помочь, и можем это сделать с вашей активной  гражданской  позицией.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

140