Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

11.11.2013 11:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №96 от 11.10.2013 г.

Всё для села, всё для людей

Автор: Беседовала Л.Пахомова.
Актуальное интервью

Сельское поселение Красноармейское, куда кроме райцентра входит поселок Любицкий,  гордилось и гордится прежде всего своими людьми. Изменения, которые мы сегодня наблюдаем, не только влияют на эмоциональный фон населения, но и создают дополнительные возможности для повышения привлекательности поселения, его благоустройства и, естественно, улучшения качества жизни каждого проживающего.

С  вопросами -  чего удалось добиться и какие главные проблемы нужно решить в ближайшее время я обратилась к главе сельского поселения Красноармейское Василию Петровичу Харитонову.
- В целом отмечается положительная динамика по выполнению тех работ  и мероприятий, которые были запланированы на этот год. Начну с ЖКХ – это не та тема, которую можно отложить в долгий ящик. Ведь она, по сути, касается каждого человека, живущего в нашем сельском поселении. Одна из наиболее насущных задач – начало отопительного сезона. На сегодняшний день сообщу, что из 69 многоквартирных  домов дали тепло в 67. В дома 5 по пер. Южный и 66 по ул. Шоссейная из-за технических  неисправностей теплосетей  отопление будет запущено позднее. Один из жильцов, например, умудрился срезать стояки. В первую очередь было включено отопление во все образовательные учреждения и ЦРБ, и со второго октября, после получения разрешения, дали тепло в жилой фонд.

- Василий Петрович, многих жителей интересует вопрос – почему не во все многоквартирные дома дали тепло одновременно, точнее, в один день?
- В первую очередь тепло дали в многоквартирные дома, не имеющие задолженность за отопление  теплоснабжающей организации. Это 27 домов. Затем подключали дома, жители которых имеют задолженность менее 20 тысяч рублей, и в последнюю очередь в дома, где задолженность более 40 тысяч рублей.

- Поясните, пожалуйста, как продвигается ремонт крыш  тех многоквартирных домов,  частичный ремонт которых проводится по программе  капитального ремонта?
- На сегодняшний день ремонтные работы крыш ведутся на восьми многоквартирных домах. Согласно контракту с подрядной организацией ООО «СРЕДА-2», до 1 ноября текущего года ремонтные работы должны закончиться в полном объёме. Добавлю также, что из областного бюджета дополнительно выделены финансовые средства на ремонт крыши еще одного  многоквартирный дома по переулку Космонавтов, 9.

- Василий Петрович, времени до намеченного срока не так уж и много, а объём работ, как говорят жильцы указанных домов, еще большой. Чем Вы можете это объяснить?
- Обеспокоенность по этому поводу есть. На сегодняшний день выполнены работы по домам: ул. Мира, 39 — на 32,4%; пер. Победы, 4 — 52,4%; пер. Космонавтов, 4 — 54,3%; ул. Кирова, 71 – 45,4%; ул. Мира, 11 – 16,2%; ул. Шоссейная, 56 – 16%; ул. Шоссейная, 54 – 46%; ул. Мира, 3 – 15%; ул. Мира, 36 – 0%; пер. Космонавтов, 9 – 0 %.
 Дело в том, что указанная подрядная организация взяла на себя большой объём работ. Кроме перечисленных домов, это строительство МКД в п. Любицкий, трёхквартирного  дома по ул. Кирова, 93 А (по программе переселения из ветхого жилья), дома по ул. Кирова, 93 Б ( по программе «Дети-сироты»). Эти работы приближаются к  завершению. Эта же организация ведет также работы  по капремонту напорного коллектора по ул. Кирова.  Как видите, объём работ огромный, а средств для их освоения у организации не хватает, как впрочем и времени. Задерживают работы и погодные условия. Но сейчас урегулированы многие вопросы, и работы будут вестись ускоренными темпами.

- Василий Петрович, в полномочия администрации сельского поселения входит также содержание и ремонт автомобильных дорог. Жители райцентра уже заметили отремонтированную дорогу по ул. Ленина, пл. Центральная. К слову сказать, многие думают, что это было специально к приезду губернатора. Слухам мы не верим, а конкретный ответ услышать желательно.
- Слухам мы тоже не поддаемся, а гостям всегда рады. Дело в том, что ремонт этих дорог, а также дороги по ул Калинина проводился в соответствии с заранее намеченным планом и схемой расположения улиц. В течение сентября за счёт областного бюджета и софинансирования бюджета сельского поселения был выполнен капитальный ремонт указанных дорог. Это 7 008 кв. м. В соответствии с контрактом строительная организация выполнила объём работ на 100%. Кроме этого, ими оказана спонсорская помощь в строительстве двух тротуаров – от школы по ул. Кирова до дома № 48 по ул. Шоссейной с выходом на пешеходную дорожку по ул. Шоссейной. И второй тротуар по ул. Ленина за центральным колодцем — переход через парк по ул. Шоссейной. Основу этих тротуаров (отсыпка земляного полотна, щебень) проводило сельское поселение. Знаем, что необходим капитальный ремонт автомобильных дорог по улицам Мира, Кирова, Чапаева, переулкам Победа, Космонавтов, Мелиораторов. Большой вопрос по строительству тротуаров и новых дорог.

- Есть ли какие перспективы в этом плане?
- При распределении средств из областного бюджета будем планировать, ремонт какой улицы необходим в первую очередь. Контрактом предусмотрены жёсткие рамки в этом вопросе.

- Что Вы можете рассказать о тех работах, которые были проведены сельским поселением по вопросу благоустройства?
- Прежде чем об этом рассказать, сообщу также, что за счет средств сельского поселения проведено строительство водопровода по ул. М. Горького. До сих пор проводится скашивание сорной растительности. По заявлениям граждан после осеннего листопада будет  проводиться  спиливание сухих деревьев. Недавно работники администрации приняли  активное участие в посадке саженцев, и вообще мы принимаем участие во всех субботниках, которые проводятся на территории сельского поселения. В настоящее время проводится  работа по замене ламп уличного освещения по селу  ЗАО ССК и ОАО МРС.
Что касается реализации мероприятий по развитию сети учреждений физической культуры и спорта, а также медико-санитарной помощи в сельской местности, могу сообщить,  впрочем, многие жители уже знают, ведется строительство универсальной спортивной площадки на территории Красноармейской СОШ, открытие которой предстоит уже в ближайшее время. Кстати, спонсоры купили спортивную форму для детской хоккейной команды, что для ребят будет приятным событием. Ведутся работы по строительству ФАПа на ул. Полевой. Это, конечно, необходимо  для всех проживающих там жителей. Ведутся работы по реконструкции здания бывшей поликлиники, где будет работать многофункциональный центр (МФЦ). Продолжается капитальный ремонт МКДЦ. Одним словом, благоустраивается наше сельское поселение.
Хочется обратиться ко всем жителям, организациям с просьбой принимать активное участие в субботниках на закрепленных за ними территориях с обязательным вывозом мусора на свалку. Берегите то, что создано.
В целом можно сказать, что ситуация в сельском поселении спокойная, в полном объёме функционируют все социальные учреждения, осуществляется тесное взаимодействие со старостами, Советом ветеранов, с организациями.  Работать стараемся во благо нашему населению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29