Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

02.12.2013 11:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №110 от 29.11.2013 г.

Это нужно не мёртвым, это нужно живым

Автор: Учащиеся ГБОУ СОШ с. Андросовка.
В февральском номере газеты «Знамя труда» мы рассказали о страшном голоде 1921 года, охватившем Поволжье, призвав жителей района обратить внимание на состояние мест массовых захоронений жертв голода.

Сознательное замалчивание  этой трагической страницы истории дало свои результаты:  очень немногие из современных жителей наших сёл знают что-либо о  трагедии 1921 года, о том, насколько она коснулась непосредственно их поселения, их семьи. Проведённое нами анкетирование  участников сельского схода граждан  показало, что только двое  из тридцати опрошенных знают о существовании массового захоронения  на сельском кладбище.
Как выяснилось из опросов  глав сельских поселений,  о местонахождении  братских захоронений  в большинстве случаев  неизвестно. А  там, где в  памяти народной  ещё сохранились   места, где покоятся десятки односельчан, захоронения никак не обозначены, не ухожены.  
Собрав материал о трагедии 1921 года (с ним мы познакомили читателей газеты  в прошлом году, рассказали односельчанам на сельском сходе), весной  участники проекта  приступили к очистке места захоронения.  Вывозили мусор  несколько дней,  ведь  жители,  по незнанию, сбрасывали в просевшую могилу  мусор с убираемых могил.  Параллельно продолжали исследование.  Дополнительные  опросы  старожилов  указали на  возможность существования нескольких  мест, где хоронили умерших от голода.
В дни Великого поста была объявлена акция по сбору средств на изготовление мемориальной доски и креста.    Андросовцы приняли активное участие в сборе пожертвований.   В июне на братской могиле были высажены цветы, установлен крест с  мемориальной доской.
На торжественное открытие памятного знака и поминальный молебен по жертвам голода  были приглашены жители села.
8 июня 2013 года у приведённой в порядок братской могилы состоялся  митинг, посвящённый памяти жертв голода и освящение установленного креста и мемориальной доски.  Люди, как и много лет назад, принесли на поминальный стол то, чего так не хватало голодающему селу — хлеб.
Сейчас уж не осталось  свидетелей жестокого голода. Очень немногие ещё могут указать места захоронений умерших от голода.  В стране не сложилась традиция чтить память    жертв голода. Как будто его и не было. Как будто скупая строчка в учебнике – это не о нас.
Чтобы меньше стало этих «не…»,  чтобы мы, сегодняшние школьники, представляли, какой бедой прошёл голод по нашим селам (исследователи указывают на 5-8 миллионов человек, а с учётом того, что больше всего пострадало Поволжье, для нашего региона эта была величайшая трагедия), призываем поддержать нашу инициативу по выявлению мест массовых захоронений. Мы ощутили, что это начинание вызывает поддержку односельчан, «живой водой» окропляет память, давая возможность следующему поколению сердцем почувствовать  боль своей страны, своей малой родины, задуматься о цене куска хлеба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36