Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

18.02.2013 10:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №9 от 08.02.2013 г.

Преступлений стало меньше

Автор: Владимир Чумак
Первый в этом году разговор с нашими полицейскими состоялся 31 января

Начальник ОП № 60 подполковник полиции В.К.Сорокин отметил, что на протяжении трёх последних лет наметилась положительная динамика снижения количества преступлений, совершённых на территории Красноармейского района. Если в 2010 году их было зарегистрировано 306, то в 2011 уже 258, а в прошедшем году количество преступлений снизилось ещё на 30 и составило 228. Однако он отметил, что раскрываемость преступлений в 2012 году стала чуть ниже по сравнению с годом позапрошлым. Этот год начался с незначительного роста преступлений, когда в п. Любимовка их было совершено сразу 4. Вообще, по словам начальника отделения, наибольший всплеск отмечается с наступлением дачного сезона, а вот во время морозов иногда по нескольку дней не регистрируется ни одного преступления.
Очевидно, преступникам тоже холодно, вот и сидят они по углам в ожидании тёплых денёчков, подогревая свои неуёмные фантазии «палёнкой» и мечтая о нехороших делах. Принимая во внимание всё это, а также то, что в свете Послания губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина, работа по выявлению торговцев-леваков ставится на особый контроль (кроме нашего здоровья, это ещё и часть доходов в местные бюджеты), заместитель начальника ОП № 60 подполковник полиции А.Н.Рубанов, сказал: «Мы всегда уделяли этому вопросу большое внимание. Теперь же в ежедневном режиме ставятся задачи перед сотрудниками по выявлению фактов незаконной продажи алкогольной продукции низкого качества и предотвращению такой торговли. Не секрет, что случаи такие у нас есть, знаем, что спиртное реализуют некоторые недобропорядочные граждане прямо на дому. Скажу, что только за январь составлено 9 протоколов за торговлю некачественным алкоголем из домовладений и проведено 3 проверки по заявлениям о нарушении закона по реализации пива, в том числе по одному случаю ночной продажи в Колывани. Материалы уже направлены в суд. Хочу отметить, что подобные проверки сотрудники полиции могут проводить только по заявлениям граждан, поэтому призываю население активнее включаться в борьбу с нелегальными торговцами. Таким же образом прошу реагировать жителей и на продажу некачественных товаров в магазинах и на рынке, поскольку без их участия мы не имеем право воздействовать на нарушителей: обязательно нужны заявления граждан».
Кроме того, А.Н.Рубанов немного рассказал о совместной работе районных структур по предупреждению преступности среди несовершеннолетних и отметил, что если 3-4 года назад доходило до 30 преступлений, совершённых молодыми людьми, то в 2012 году их было всего два против 9 в 2011 году.
Затронул он и вопрос о неконтролируемой пастьбе домашних животных, зачастую забредающих на посевы и приносящих вред как сельхозпредприятиям, так и людям, на них работающим. Это, по мнению полицейского, создаёт и прямые предпосылки к кражам скота, когда коровы, лошади и овцы свободно гуляют где им вздумается, а за ними никто не следит. Совсем недавно подобный случай произошёл в районе п. Дубовка, где на хозяина животных составлен административный протокол. Что это, скажите? Вопрос нашего отношения к труду своих сограждан или же полнейшее отсутствие такового? Подумайте над этим…
 Вот водители, например, подумали и стали меньше садиться за руль автомобиля, «приняв на грудь». Такие цифры привел начальник ОГИБДД майор полиции Ю.А.Носков: за 2011 год на территориях нашего и Пестравского  районов сотрудниками ДПС задержано 320 водителей в состоянии опьянения, а в 2012 году их количество снизилось до 303 человек. Хотя общая статистика все-таки настораживает: за 2011 год в нашем районе совершено 24 ДТП, в которых ранено 30 человек и 2 погибло, из них в состоянии опьянения – 7 ДТП, где пострадало 7 человек; в 2012 году произошло 33 ДТП, в них ранены 53 человека и 5 погибло, из них в состоянии опьянения 4 ДТП, где пострадало 3 и погиб 1 человек.
На вопрос о том, почему сотрудники ДПС не обращают внимания на автомобили, которые порой не похожи на это чудо цивилизации по причине отсутствия то бампера, то крыла, то ещё чего-нибудь, Ю.А.Носков ответил просто: «Сейчас у нас нет такого права. Этим должны заниматься организации, проводящие ежегодный технический осмотр транспортных средств, качество проведения которого, мягко говоря, низкое, особенно в последнее время».
А вот качество работы полиции по установлению фактов коррупции несколько повысилось, и, надо думать, что когда сегодня наш губернатор открыто сказал о том, сколько денег своровали наши «совестливые» граждане в прошлом году, работа оперативников будет ещё целенаправленней. Кстати, в прошлом году один факт коррупционной направленности на территории района стражи порядка выявили: некий финансовый работник «поправил» справку в свою пользу.
В заключение полицейские напомнили «телефон доверия», который остался прежним: 8(84674)22207, призвали жителей района активнее сотрудничать с полицией и заверили, что на все поступившие в ходе нашей беседы вопросы заявители получат письменные ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87