Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

19.03.2013 08:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №22 от 15.03.2013 г.

Нужно работать вместе!

Автор: Владимир Чумак.
Конференция

Райцентровские конференции или, как их ещё называют, сходы, всегда проходят очень активно, и народу в доме культуры обычно собирается полный зал.
Это, в общем-то,  и понятно: в повседневной суете не каждый может выбрать время, чтобы напрямую задать вопрос любому руководителю служб, представителям муниципалитета или депутатам.
Да  и  информация  главы  сельского  поселения  о проделанной   работе   за   прошедший год  жителям  в  большинстве   своём   небезынтересна.
Не стали изменять традициям красноармейцы и в этом году: пятого марта послушать про житейские  дела пришло довольно много людей, подъехали депутаты из Самарской губернской думы, подтянулись местные «демократы» с домашними заготовками «вопросов-запросов».

Одним словом, людно было. Да вроде бы и сама конференция ладно прошла. В докладе Василия Петровича Харитонова, главы сельского поселения Красноармейское, были затронуты практически все вопросы жизнедеятельности поселения и обозначены цели, которые районному центру предстоит достигнуть в обозримом будущем. А они, в общем-то, вполне осуществимы: капитальный ремонт многоквартирных домов, перевод жилья на поквартирное отопление, установка приборов учёта коммунальных услуг, увеличение объёмов жилищного строительства, строительство ФАПа на улице Полевой, 28А, продолжение ремонта дома культуры, строительство спортивной площадки на пришкольном участке, благоустройство населенных пунктов, ремонт внутрипоселковых дорог. В перспективы развития сельского поселения до 2016 года включены также: продолжение ремонта жилья ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечение жильём молодых семей, реконструкция 26,5 км водопроводных, 6,8 км тепловых сетей и канализационно-очистных сооружений, строительство моста в селе Красноармейское, строительство полигона ТБО, Дома молодёжных организаций, МФЦ, крытого рынка и многие другие, направленные на улучшение нашей жизни, конкретные задачи.
Рассказал глава поселения и о проблемах, остающихся пока нерешёнными. Их тоже порядком набирается, и, по сути, они вовсе не новы: огромная задолженность населения за потреблённые воду и тепло, привлечение жителей к управлению жилым фондом, большая стоимость подключения жилого фонда к газовым сетям и инженерным коммуникациям, кадровый вопрос в Любицком ФАПе, привлечение жителей к занятиям физической культурой и повышение общей культуры населения, повышение привлекательности населённых пунктов сельского поселения, формирование доходной части бюджета, выявление нарушителей земельного законодательства, и, как говорится, и так далее, и тому подобное.
Нетрудно догадаться, что для качественного улучшения нашей жизни нам предстоит совместная и, надеюсь, плодотворная работа. На это нацелил жителей губернатор нашей области Николай Иванович Меркушкин в своём Послании, об этом говорил в обращении к сельчанам глава района Павел Михайлович Елин, и к этому же  призвал всех нас глава поселения Василий Петрович Харитонов. Он отметил, что многие руководители организаций и предприятий прекрасно понимают, что без взаимопонимания и взаимной поддержки сегодня работать очень трудно, а главное: денег, как всегда, не хватает. Тем более, что из 34 полномочий, определённых поселению 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», финансируются сегодня всего 3(!). Может быть, для этого и прибыли на сход депутаты из Самары, чтобы посмотреть, как работает этот закон, а точнее, как он не работает: задач выше крыши, а денег с гулькин нос, как говорится. А дороги ремонтировать и чистить нужно, мусор вывозить, деревья спиливать тоже необходимо. А как? Ведь нет у глав поселений ни тракторов, ни рабочих в подчинении, ни электриков, ни дворников. Только нанимать со стороны, за что, понятно, опять эти самые деньги, просят. А где взять? Один из вариантов – добровольные пожертвования граждан. Но, как оказалось, не все на эти жертвы готовы, и, к сожалению, не только простые работяги, но и те, кто, казалось бы, по душевному порыву, должен это делать в первую очередь. Например, в числе «жадных» людей оказались: депутат сельского поселения А.Г.Инжуваткин и даже два депутата районного Собрания представителей: Г.Ф.Николаев и А.И.Шаговский. Василий Петрович добавил в этот список ещё несколько фамилий начальников, таких как: П.В.Губарев, И.А.Шадских, Л.А.Осипов, В.В.Дудкин. Отметил глава поселения в своём докладе и тех руководителей организаций, сотрудники которых, регулярно вносят свои деньги на развитие сел. В их числе А.Г.Свириденко, И.Н.Зятчин, Л.А.Павлухина, В.В.Апалёнов и автор этих строк. К сожалению, по словам В.П.Харитонова, не все жители понимают и поддерживают администрацию поселения: при плане 283 тысячи рублей поступило только 134,6 тысячи рублей, что не позволило выполнить некоторые работы по благоустройству, приобретению и посадке саженцев деревьев, ремонту и расширению кладбища.
Говоря о районном центре, В.П.Харитонов подчеркнул, что село Красноармейское – это центр сельского юга области, поскольку здесь расположены многие федеральные межрайонные службы, и отметил, что для его комплексного благоустройства нам всем нужно хорошо потрудиться, призвав при этом жителей, руководителей, депутатов использовать включение Красноармейского района в число 9 сельских районов, вошедших в Самаро-Тольттинскую агломерацию и участвующих в пилотном проекте страны по комплексному развитию территорий, для ускорения социально-экономического развития поселения.  
Особую благодарность глава поселения выразил С.А.Мазурову, А.Г.Свириденко, Н.В.Ермакову, В.А.Кенину, В.Н.Романову, А.Е.Александрову, Ю.В.Абашкину, О.Г.Инжуваткину и С.В.Климову за безвозмездную помощь в выделении материалов, техники, рабочих для решения вопросов местного значения.
Однако многие наши сограждане предпочитают только пустые обещания и  никчёмные разговоры – таких словохотов тоже хватило на прошедшем сходе.  Не болтать нужно, а дело делать! Как это сделали, например, хоккеисты из нашей «Зари», получившие в тот вечер из рук главы района П.М.Елина грамоты и денежные вознаграждения, а от всех собравшихся аплодисменты и заслуженные «Молодцы!» и «Браво, парни!» за спортивные успехи, бесспорно, прославляющие наш район. Обещанный «Приз зрительских симпатий» лучшему игроку от «Знамёнки» тоже был им торжественно вручен. Даже два приза — двум лучшим, по мнению болельщиков, игрокам, о которых вы узнаете из ближайших номеров нашей газеты.    
 А это есть, в том числе, инвестиционная привлекательность, которую создают все сообща, без перекладывания ответственности. И, надо думать, что если мы дружно возьмемся за дело, будем помогать друг другу, а главное, каждый на своём рабочем месте будет делать что-то хорошее каждый день, хоть по капельке, хоть понемногу, то всё у нас получится: и денег больше станет, и радости прибавится. Быть может, и РайПО возродим когда-нибудь, закончив играть в политику и занявшись наконец-то полезными для народа, а не для себя, вещами. А то куда ж молоко с мясом сельчане сдавать будут – заготконторы-то нет? А это, между прочим, тоже показатель, по результатам которого областное правительство будет выделять деньги на развитие территорий. Или вот с нового рынка деньги теперь искать взялись. Да лучше попросите правоохранителей проверить, куда они девались лет эдак пять-шесть тому назад – интересней будет точно. Вот и посудите сами: кто за кого, и кто чего стоит.  А вы говорите…

Из доклада главы сельского поселения
Красноармейское В.П.Харитонова.

«На территории сельского поселения расположены 926 жилых домов (2 331 хозяйство), в том числе 66 многоквартирных. Площадь жилого фонда – 122,9 тысячи кв.м. Частный жилой фонд – 90,8%, муниципальное жильё – 9,2%. С 2008 по 2012 годы капитально отремонтировано 22 многоквартирных дома и 670 человек улучшили свои жилищные условия. В 2010 году 10 многоквартирных жилых домов переведены на индивидуальное отопление».
 
 «В 2012 году денежные средства в бюджет сельского поселения на ремонт дорог не поступали. В 2013 году областным правительством на эти цели будет выделено 3,5 млн. рублей, что позволит капитально отремонтировать всего 636 метров дорог».

«Задолженность населения перед МУП «Теплоснабжение» — 1,5 млн. рублей. Подано для взыскания задолженности через районный суд 108 заявлений на сумму 544 тысячи рублей. Задолженность населения перед МУП «Водоснабжение» — 2,2 млн. рублей. ОСП Красноармейского района по 80 судебным приказам взыскано 450 тысяч рублей. Из 2 288 абонентов, потребляющих воду, установлены приборы учёта только у 68%. Оборудовано 6 новых площадок-мест временного хранения ТБО. Заключили договоры на вывоз ТБО: на ул. Полевая из 38 – 8 домов; на ул. Чапаева из 58 домов – 18; в пер. Молодёжный из 10 домов – 5».

«В 2012 году на администрацию сельского поселения поступило 2 обращения жителей в государственную жилищную инспекцию по неудовлетворительному содержанию жилищного фонда. На сельское поселение выписано штрафов на сумму 250 тысяч рублей плюс 25 тысяч рублей исполнительский сбор».

 «На территории поселения работают 4 садика, в которых воспитываются 320 детей. Решена проблема по обеспечению местами в детских садах. Есть 40 свободных мест. В начальной и общеобразовательной школах обучаются 628 учеников. В профессиональном училище № 33 обучается 110 человек. В 2012 году выпущено 58 специалистов. Охват детей дополнительным образованием составил 1 551 человек».

 

СПРАВКА

Сельское поселение Красноармейское по территории, численности населения, производственному потенциалу самое крупное из 12 сельских поселений нашего района.
Общая  численность  населения  составляет  6 607 человек, в том числе 3 632 женщины и 2 975 мужчин. Экономически активного населения 4 029 человек. Пенсионеров 1 341 человек. На территории сельского поселения расположены 109 предприятий различных сфер деятельности. Количество безработных граждан — 72 человека. В личных подсобных хозяйствах содержится 299 голов КРС, в том числе 138 коров, из них в с. Красноармейское – 114. Объём поступлений доходов по основным источникам в 2012 году составил 87,7% (при плане 9,8 млн. рублей получено 8,6 млн. рублей).

 

Результаты работы МКП «Рынок»

1. Остаток денежных средств на 1 января 2012 года – 113 тысяч рублей.
2. Доход за 2012 год – 654 тысячи рублей.
3. Израсходовано на нужды предприятия 680,5 тысячи рублей, из них:
- на заработную плату (3 чел.), налоги, услуги банка – 371,6 тысячи рублей;
- на изготовление схемы организации ярмарки – 10 тысяч рублей;
- на ТО кассового аппарата – 12,7 тысячи рублей;
- на вывоз мусора – 26,2 тысячи рублей;
- на благоустройство – 215 тысяч рублей;
- на содержание рабочего по уборке территории – 45 тысяч рублей.
4. Остаток денежных средств на 1 января 2013 года – 86,5 тысячи рублей.

Из доклада главы сельского поселения Красноармейское
В.П.Харитонова.


    

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36