Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

04.02.2014 08:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №5 от 28.01.2014 г.

Путешествие - серьёзная наука

Автор: Л. Кижаева,
ГБОУ СОШ пос. Чапаевский.
2013-2014 учебный год для учащихся Чапаевской школы начался эгидой путешествий.

Мы едем, едем, едем, изучаем родные края.
Хорошие попутчики: друзья, учителя…
Нам весело живётся, мы едем и поём,
И в песенке поётся о том, как мы живём.
Красота! Красота!
Видим разные места.

2013-2014 учебный год для учащихся Чапаевской школы начался эгидой путешествий. В первой половине сентября 20 достойных учеников с 3-его по 7-ой классы получили приглашение от районного центра «Семья» на театральный фестиваль российских трупп, проходивший в Самаре. Нам достались билеты на представление ингушских артистов «Красивая, как солнце!» Мы увидели, как ингуши любят свою республику, как чтут родные традиции и народные праздники, как берегут свободу и гордость своего народа. На сцене Кукольного театра играли  куклы, танцевали и сражались настоящие артисты, народные обряды сменялись кадрами фильма о красоте природы Ингушетии. Любовь к Родине всегда впечатляет. Под впечатлением мы возвращались на свою малую родину – в посёлок Чапаевский Красноармейского района.
А через 2 недели новые поездки: 1 и 5 классы снова отправились в Самару, теперь уже на цирковое представление и прогулку по набережной; а 3 и 7 классы – в соседний Пестравский район – на страусиную ферму, где, кроме разнообразных видов птиц, увидели верблюдов, яков, оленей, пони и других животных.
Интересную поездку в октябре организовали старшеклассники – ученики 11 класса. Они давно хотели посетить Драматический театр и пригласили всех учителей на спектакль. Театральный вечер был бесподобным. И пусть на сцене ставилась не классика русского театра, а уморительно смешная комедия современного английского драматурга, калейдоскоп невероятных положений и событий не отпускал наше внимание до последней секунды спектакля.
А в ноябре ученики 8 класса, продолжая исторические праздники, заказали экскурсию в музей «Бункер Сталина». Вообще, 8-классники, а за ними и 7-классники в этом учебном году оказались настоящими путешественниками. Они с удовольствием воспользовались путёвками в оздоровительные лагеря, которые предоставил ребятам районный центр «Семья», и провели в ДОЦ «Циолковский» и «Россия» незабываемые дни активного отдыха, нового общения, творческих поисков и самостоятельных решений.
В декабре ещё два прекрасных подарка от центра «Семья». 23 декабря лучшие ученики с 1 по 6 класс получили возможность посмотреть Новогоднее представление на воде в Самарском цирке. 24 декабря почти все ученики 3 и 4 классов смотрели «Новогоднюю историю» в Филармонии. История получилась невероятно сказочной. Наверное, только под Новый год на одной сцене может встретиться такое большое количество любимых, интересных, порой страшных персонажей. Матрёшка, Петрушка, Кот учёный, Царевна Лебедь, Леший, Баба Яга, Водяной, Черномор, Змей Горыныч показывали чудеса, пели, плясали, с Новым годом поздравляли.
На декабрь запланировано было и выполнено старшеклассниками (8 – 10 классы) посещение американского ранчо. Надо же приблизиться к скакунам в предстоящий год Лошади!
И вот самая главная поездка этого года – в Москву, на Кремлёвскую ёлку. Её организовала директор школы  Муравьёва Т. Б. Группа учеников оказалась сборной — с 3 по 9 класс. Спасибо тем родителям, которые не пожалели денег на эту путёвку, потому что увиденное в Москве бесценно.
Ранняя и вечерняя Москва – настоящая красавица, вся в огнях: деревья в сквериках и парках сияют сплошными гирляндами, яркие ёлки на всех площадях не похожи одна на другую, а самая главная, живая, победительница конкурса в стране по красоте, высоте и пышности – на Соборной площади.
Где мы только ни побывали! Во Дворце съездов водили хороводы, участвовали в играх и фокусах, затем восхищались красотой, богатством и разнообразием декораций, костюмов на главной сцене главного новогоднего представления. А потом посещение главного храма страны – Храма Христа Спасителя. Прогулка по Красной площади, по Александровскому саду, смена караула у Кремлёвской стены, Царь-пушка и Царь-колокол, памятники Петру I и Георгию Жукову, Мавзолей, Собор Василия Блаженного… Всё видели своими глазами, наяву, близко.
Но больше всего поразила экскурсия в Оружейную палату. Древние рукописные книги огромного размера, одна тысячей бриллиантов украшена, другая крупными русскими алмазами; посуда русских князей; шведские, немецкие, английские подарки; военное и конное снаряжение; колымаги и кареты; княжеские престолы и головные уборы; одежда императриц… Чего только нет в этом музее!
И напоследок ещё одно обозрение вечерней Москвы. Рассказы экскурсовода о московских улицах и домах, история храма на Воробьёвых горах и Новодевичьего монастыря, и рядом с историческим прошлым современная Москва-Сити – сверкающие небоскрёбы офисного центра. Всё это незабываемо.
Искреннюю благодарность выражаем учителям и директору Чапаевской школы, водителю  Алексею Петровичу Понякшину, представителям Красноармейского центра «Семья» — всем тем, кто с энтузиазмом и ответственностью содействовал нашим путешествиям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21